Новости 14 марта 2017 г. 18:03

Завершено расследование дела о нападении на семью полицейского в Самаре

Самара. 14 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Обвинения в нападении на дом самарского полицейского и убийстве его жены предъявлены пятерым фигурантам, следственные действия по делу завершены, сообщается на сайте СКР во вторник.

В зависимости от роли каждого Виталий Яранкин, Андрей Пермяков, Даниил Елтышев и Эрнст Яцуненко обвиняются в разбое, убийстве, покушении на убийство, похищении паспорта (ч. 4 ст. 162 УК РФ, ч. 2 ст. 105 УК РФ, ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 105 УК РФ, ч. 2 ст. 325 УК РФ).

Непосредственно не принимавшей участие в преступлении Кристине Чистяковой предъявлено обвинение в укрывательстве особо тяжкого преступления (по ст. 316 УК РФ).

По версии следствия, в ночь на 11 декабря 2016 года В.Яранкин, Э.Яцуненко, Д.Елтышев и А.Пермяков в одном из торговых павильонов Самары встретили не знакомого им ранее начальника отдела полиции города Отрадный Дмитрия Вашуркина. Заметив на шее полицейского золотую цепочку, преступники решили ограбить его.

"Обвиняемые незаметно для потерпевших проследовали за ними до их дома, после чего проникли в жилище и напали на супругов, потребовав драгоценностей и денег. Обнаружив служебное удостоверение сотрудника полиции, В.Яранкин в целях сокрытия совершенного разбойного нападения решил незамедлительно убить потерпевших. Он взял топор и последовательно нанес им удары Д. Вашуркину и его супруге", - говорится в сообщении.

Следствием установлено, что общая стоимость похищенного преступниками имущества составила немногим более 41 тыс. рублей.

Менее чем за 3 месяца расследования членами следственной группы проведено более 400 допросов, 130 обысков и выемок, 30 осмотров мест происшествия, предметов и документов, 60 судебных генетических, дактилоскопических, медицинских, медико-криминалистических и иных экспертиз.

В настоящее время дело готовится к передаче в суд.

Как сообщалось, в ночь на 11 декабря начальник отдела полиции города Отрадный Дмитрий Вашуркин и его жена, вернувшись в свой дом в селе Смышляевка Самарской области, подверглись нападению. Полицейский пришел в сознание утром и вызвал "скорую". Его жена скончалась на месте от полученных телесных повреждений.

Через несколько дней полиция задержала подозреваемых - жителей Самары. 16 декабря суд санкционировал их арест.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще