Новости 14 марта 2017 г. 15:24

ВС Марий Эл отменил выплату 2 млн рублей компенсации за смерть кандидата в омоновцы после спарринга

Йошкар-Ола. 14 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Верховный суд Марий Эл отменил решение суда первой инстанции о взыскании с Министерства внутренних дел России 2 млн рублей родственникам Максима Ядыкова, погибшего в 2014 году после экзаменационного боя при трудоустройстве в республиканский ОМОН.

Межрегиональная общественная организация "Комитет по предотвращению пыток" сообщает во вторник, что решение ВС планируется обжаловать в кассационном порядке.

"Мы считаем, что при проведении экзаменационного поединка не были приняты все необходимые меры по обеспечению безопасности жизни и здоровья Максима Ядыкова, что в совокупности с действиями сотрудников ОМОН привело к его гибели", - приводятся в сообщении слова юриста комитета Дмитрия Яликова, представлявшего в суде интересы семьи погибшего.

По его словам, согласилось с этим и МВД: в суде первой инстанции его представитель предоставил ведомственное решение, в котором сообщалось, что после гибели молодого человека было принято решение об обязательном присутствии при проведении спарринговых боев медицинского работника с высшим образованием.

"Также отец Максима получил из администрации президента России ответ на свое обращение о том, что в 2016 году были запланированы мероприятия по доработке правил проведения тестирования с учетом их практического применения, что, на наш взгляд, также говорит о том, что до этого они были не до конца продуманными", - считает Д.Яликов.

Ранее со ссылкой на комитет сообщалось, что М.Ядыков, желая поступить на службу в ОМОН, после прохождения медкомиссии 9 октября 2014 года прибыл в полицейское подразделение для сдачи экзамена по физической подготовке.

В этот же день его родителям позвонили с неизвестного номера и сообщили, что на экзамене Максиму стало плохо. "Скорая" доставила молодого человека в Йошкар-олинскую городскую больницу, где он умер на следующий день, не приходя в сознание.

Судебно-медицинская экспертиза установила, что смерть молодого человека наступила от тяжелого ушиба головного мозга и гематомы, возникшей из-за закрытой черепно-мозговой травмы.

По данному факту следственные органы СКР возбудили уголовное дело по ч.1 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), которое впоследствии было прекращено в связи с отсутствием события преступления.

В ноябре прошлого года Йошкар-Олинский городской суд частично удовлетворил иск родственников М.Ядыкова к МВД РФ и обязал министерство выплатить матери, отцу и брату погибшего компенсацию в 2 млн рублей. При этом истцы просили выплатить им 3 млн рублей.

Именно это решение МВД РФ удалось оспорить в вышестоящей судебной инстанции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще