Новости 14 марта 2017 г. 15:11

Башкирия в 2017г планирует создать овощеводческий кластер

Уфа. 14 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Башкирия в 2017 году намерена создать овощеводческий кластер, сообщил министр сельского хозяйства региона Ильшат Фазрахманов на пленарном заседании агропромышленного форума в Уфе во вторник.

"В текущем году мы создадим центр компетенций по овощеводству базе ГУСП совхоза "Алексеевский", где будут сконцентрированы интенсивные технологии производства и переработки овощной продукции. (...) Центр станет оператором подготовки кадров - как рабочих специальностей, так и специалистов технологов производства и защиты растений, будет развивать сотрудничество между бизнесом и учебными заведениями, а также выходить на международные рынки", - сказал он, пояснив, что на базе создаваемого кластера "планируется решать вопросы по развитию логистики и сбыта овощной продукции".

Министр отметил, что стратегический план развития АПК Башкирии до 2020 года предусматривает увеличение объема производства овощей закрытого грунта до 100 тыс. тонн (рост к 2015 году - 31,6%). В 2017 году "сельхозтоваропроизводители должны выйти на 80 тыс. тонн овощей, "плюс" - 4 тыс. тонн к 2016 году".

В основной пул овощеводов входят 40 эффективных республиканских предприятий, которые производят 75% общего объема овощной продукции, в том числе, совхоз "Алексеевский", агрофирма "Салават", АПК "Туймазинец", ООО "Зеленый Рай Башкортостана", ООО "Калиники", ряд крестьянско-фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей.

Планируется, что в ближайшие годы в республике будут реализованы 11 крупных инвестиционных проектов по строительству тепличных комплексов общей мощностью 70 га, три проекта по модернизации тепличных комплексов на 8 га.

По данным регионального Минсельхоза, в целом по производству овощей в России республика занимает 14 место, а в ПФО - 4 место, по овощам закрытого грунта - 2 место в России и 1 место - в ПФО. Уровень самообеспечения по овощам достигает 70%.

Ежегодный агропромышленный форум и международная выставка "АгроКомплекс" проходят в Уфе с 14 по 17 марта. Участие в мероприятиях принимают эксперты, представители федеральных и региональных органов власти, руководители отраслевых предприятий.

На экспозиции выставки представлены образцы продукции более 300 компаний из городов РФ, стран СНГ, Европы и Азии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще