Новости 14 марта 2017 г. 14:33

Трое полицейских отдела по борьбе с оргпреступностью в Саратове подозреваются в мошенничестве

Саратов. 14 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении трех сотрудников полиции Саратова, подозреваемых в покушении на мошенничество с использованием своего служебного положения, сообщает пресс-служба регионального Следственного управления СКР во вторник.

По версии следствия, с декабря 2016 года трое оперуполномоченных отдела по борьбе с организованной преступностью Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Саратовской области во время встреч и телефонных переговоров с 26-летним местным жителем требовали от него 300 тыс. рублей.

За это "вознаграждение" полицейские пообещали мужчине отказаться от привлечения его к уголовной ответственности за якобы совершенное преступление, говорится в сообщении.

Как выяснилось в ходе следствия, пострадавший ни в чем не был виноват, у полиции не было никаких оснований для привлечения его к ответственности, однако он передал полицейским 140 тыс. рублей и обратился в правоохранительные органы. 13 марта мужчина передал сотрудникам угрозыска оставшуюся часть денег, после чего полицейские были задержаны.

Один из подозреваемых отпущен под подписку о невыезде, в отношении двоих решается вопрос об аресте.

Против полицейских возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору).

В ГУ МВД региона сообщили о проведении служебной проверки по данному факту.

"Если вина сотрудников подтвердится, они будут уволены из органов внутренних дел и понесут наказание в соответствии с действующим законодательством, а их непосредственные руководители будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности", - отметили в пресс-службе ГУ МВД.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще