Новости 14 марта 2017 г. 11:41

Экс-глава башкирского Росздравнадзора получил три года условно за хищение около 1,5 млн рублей из бюджета

Уфа. 14 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ленинский районный суд Уфы вынес приговор бывшему руководителю Управления Росздравнадзора по Башкирии Салавату Даутову по делу о хищении из бюджета свыше 1,4 млн рублей, сообщила пресс-служба прокуратуры республики во вторник.

Суд признал 60-летнего экс-чиновника виновным в мошенничестве в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ) и приговорил к 3 годам лишения свободы условно с двухлетним испытательным сроком, говорится в сообщении.

Установлено, что на протяжении 5 лет С.Даутов похищал из бюджета деньги под видом аренды автомобилей для перевозки сотрудников ведомства.

Так, с 2008 по 2012 годы бывший чиновник заключал с фирмами-однодневками, возглавляемыми номинальными директорами, фиктивные договоры аренды автобусов и издавал распоряжения об оплате якобы исполненных контрактов. Впоследствии он обналичивал полученные фирмами платежи и тратил их на свои нужды.

"В результате его незаконных действий бюджету был причинен ущерб в размере более 1,4 млн рублей", - отметила пресс-служба.

Подсудимый не признал вину в совершении преступления, однако, в ходе следствия он возместил причиненный ущерб.

Прокуратура намерена обжаловать приговор суда в апелляционном порядке в связи с мягкостью назначенного наказания.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще