Новости 14 марта 2017 г. 10:43

Сотни жилых домов могут быть подтоплены во время весеннего половодья в Уфе

Уфа. 14 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Во время предстоящего весеннего паводка в Уфе в зону подтопления могут попасть более 900 домов, в которых проживает свыше 3,2 тыс. человек, сообщила пресс-служба мэрии во вторник.

"По предварительному прогнозу Башгидромета, запасы воды в снежном покрове в бассейне реки Белой на 48% выше средних многолетних значений. При таком количестве снега и неблагоприятном развитии паводковой ситуации возможен подъем уровней рек Белая и Уфа до 8 метров. В этом случае на территории города в зоне затопления может оказаться 932 жилых дома с населением более 3,2 тыс. человек, 33 организации", - говорится в сообщении.

В частности, в Ленинском районе города возможно подтопление 735 жилых домов и 24 организаций в микрорайонах Нижегородка и Затон, в Кировском районе - 197 жилых домов и 9 организаций в микрорайонах Кооперативная поляна и Третья пристань, в Демском районе вероятен перелив дорог по улице Новгородской и на Демское лесничество.

Для временного размещения населения, эвакуированного из подтопленных территорий, планируется организовать 51 пункт. В мероприятиях по безаварийному прохождению весеннего половодья будет задействовано более 1,8 тыс. человек, около 400 единиц техники и 106 единиц плавсредств.

"Количество единиц техники, как и привлекаемых специалистов, достаточно для проведения необходимых противопаводковых работ - город к прохождению половодья готов", - подчеркнули в пресс-службе.

В свою очередь, на сайте ГУ МЧС по Башкирии сообщается, что согласно реестру населенных пунктов, попадающих в зоны затоплений в РБ, при реализации наихудшего сценария развития паводковой обстановки могут быть подтоплены территории 258 населенных пунктов, в которых проживают более 80 тыс. человек, а также 10 объектов экономики.

Имеется угроза возникновения заторов на водоемах в Архангельском (Азово), Белорецком (Ассы, Н.Авзян, Усмангали), Бурзянском (Старосубхангулово, Старомунасипово), Чекмагушевском (Новоюмраново) Караидельском (В.Суян) районах.

"Нарушение учебного процесса, обусловленного подтоплением населенных пунктов, срыв сроков доставки пенсий, сбои в обеспечении граждан подтопленных территорий продуктами питания, медикаментами не прогнозируются", - говорится в материалах ведомства.

Отмечается, что мероприятия по эвакуации пострадавшего населения спланированы в полном объеме: подготовлены 657 ПВР вместимостью более 162,5 тыс. человек, сформирована группировка сил и средств в составе более 7,5 тыс. человек и свыше 1,5 тыс. единиц техники и плавсредств.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще