Новости 14 марта 2017 г. 09:38

В Ульяновской области возбуждены 2 уголовных дела в связи с деятельностью так называемых "групп смерти" в интернете

Ульяновск. 6 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следователи в Ульяновской области возбудили 2 уголовных дела по факту подстрекательства подростков к самоубийству в сети Интернет, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" старший помощник руководителя СУ СКР по региону Александр Сорокин.

По его словам, оба подростка являлись активными участниками т.н. "групп смерти" в социальных сетях, где пропагандировались идеи самоубийства и обсуждались его способы.

"К счастью, молодые люди вовремя прекратили общение в группах. В первом случае о переписке узнали педагоги и родители, во втором - волонтеры, которые мониторят подобный контент", - сказал А.Сорокин.

Он добавил, что уголовные дела возбуждены по ч.4 ст. 33, ст.110 УК РФ.

Между тем, как сообщалось, в начале марта подобный случай в Ульяновской области обернулся трагедией.

"5 марта в одном из домовладений в районном поселке Карсун было обнаружено тело 16-летней школьницы. Причиной смерти девочки стало самоубийство. По словам ее друзей, школьница состояла в "группе смерти" в одной из социальных сетей. Установлено, что погибшая проживала в полной семье, на учете в органах системы профилактики не состояла", - сказал собеседник агентства.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 110 УК РФ (доведение до самоубийства).

В текущем году прокуратура Ульяновской области в 2017 году направила в Роскмонадзор рекомендации по блокировке контента 20 сайтов, призывающих детей и подростков к совершению самоубийства.

В частности, выявлены вредоносные интернет-ресурсы, распространяющие запрещенную информацию о способах совершения суицида, в том числе посредством вовлечения подростков в социально опасные компьютерные игры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще