Новости 13 марта 2017 г. 18:45

Заявка победителя торгов на строительство трамвайной ветки за 740 млн руб в Самаре отклонена при повторном рассмотрении

Самара. 13 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Аукционная комиссия повторно рассмотрела обе заявки на конкурс по строительству трамвайной ветки до возводимого к ЧМ-2018 в Самаре футбольного стадиона и не допустила к участию в торгах ни одну из них, сообщается на сайте госзакупок.

Комиссия решила, что заявки не соответствуют требованиям аукциона, торги признаны несостоявшимися.

Ранее сообщалось, что на торги заявились самарские ООО "ВТС Метро" и ООО "Волгаинжинирингспецтранс".

При первом рассмотрении в феврале комиссия нашла нарушения в заявке "ВТС Метро", контракт планировалось заключить с "Волгаинжинирингспецтрансом" как с единственным участником.

В свою очередь "ВТС Метро" подало жалобу в ФАС.

В конце февраля антимонопольная служба аннулировала результаты торгов, предписав аукционной комиссии повторно рассмотреть обе поступившие заявки.

По мнению экспертов ФАС, победитель - "Волгаинжинирингспецтранс" - составил свою заявку с "явными нарушениями требований заказчика". "При этом по схожим основаниям другому участнику закупки - "ВТС Метро" аукционной комиссией отказано в допуске к участию в закупке", - указывалось в предписании ведомства.

Администрация Самары ищет подрядчика для строительства линии трамвая с осени 2016 года.

Первоначально аукцион на строительство трамвайной ветки от улицы Ташкентской до возводимого к ЧМ-2018 стадиона в Самаре был объявлен в ноябре с максимальной ценой контракта 841,2 млн рублей. Однако после того, как экспертиза снизила стоимость проекта, заказчик - департамент градостроительства областного центра отменил торги для уточнения техзадания. В конце декабря аукцион был объявлен повторно, при этом максимальная цена снизилась до 741,1 млн рублей.

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", единственным владельцем "Волгаинжинирингспецтранса" является самарский бизнесмен Андрей Лушин. С 2012 по 2016 годы фирма получила подряды на общую сумму 4,4 млрд рублей.

"ВТС Метро" (Самара) входит в ГК "Волгатрансстрой" местного бизнесмена Вячеслава Сонина. В ноябре 2016 года другое предприятие холдинга - АО "Волгатрансстрой-9" получило подряд на строительство инженерных сетей рядом со стадионом к ЧМ-2018 за 649,6 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще