Новости 13 марта 2017 г. 17:43

Ульяновская прокуратура инициировала блокировку 20 сайтов, призывающих детей к суициду

Ульяновск. 13 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Прокуратура Ульяновской области с начала года направила в Роскмонадзор рекомендации по блокировке контента 20 сайтов, призывающих детей и подростков к совершению самоубийства.

На сайте прокуратуры сообщается, что работа по выявлению социально опасного контента ведется совместно с региональным министерством образования и науки.

В частности, выявлены вредоносные интернет-ресурсы, распространяющие запрещенную информацию о способах совершения суицида, в том числе посредством вовлечения подростков в социально опасные компьютерные игры.

"Прокурорами Ульяновской области в Роскомнадзор направлены 20 информаций, содержащих сведения о способах совершения несовершеннолетними самоубийств, а также призывов к суицидам, о внесении указателей соответствующих страниц в Единый реестр доменных, позволяющих идентифицировать сайты, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено", - говорится в сообщении.

В свою очередь пресс-служба правительства Ульяновской области сообщает, что в регионе создается информационный контакт-центр по обеспечению безопасности детей и подростков в интернете.

По словам первого зампреда областного правительства Екатерины Убы, которые приводятся в сообщении, к деятельности по противодействию вредоносному контенту подключены руководители всех образовательных учреждений и муниципалитетов, сотрудники Центра "Семья", главные врачи, психиатры, правоохранительные органы и Роскомнадзор.

Ведется активная разъяснительная работа с родителями. Во всех учебных заведениях проводятся родительские собрания. На данные собрания специалисты подготовили целый ряд документов по работе в информационном пространстве. В частности, это серьезные методические рекомендации по безопасности в социальных сетях, где в очень доступной форме и пошагово рассказывается, как в них работать.

"Еще один важный шаг - создание в области кибердружин. На сегодняшний день это настоящее движение, в которое включились многие жители региона, в том числе наше молодежное правительство", - отметила Е.Уба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще