Новости 13 марта 2017 г. 16:15

Сотрудники самарской компании СМТ подозреваются в поставках нелегального медоборудования на 150 млн руб

Самара. 13 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Самаре возбуждены три уголовных дела против сотрудников ООО "Современные медицинские технологии" (СМТ), которое поставило двум больницам в областном центре дорогостоящее медоборудование, не зарегистрированное в РФ, сообщает пресс-служба Росздравнадзора в понедельник.

Ранее компания СМТ по госконтракту поставила в больницы томографы и реанимационный комплекс, качество которых "вызвало сомнение", отметили в пресс-службе.

Так, в Самарскую городскую клиническую больницу N1 имени Пирогова компания поставила два магнитно-резонансных томографа - Brivo MR355 (стоимостью 74,5 млн рублей) и i_Open (38,4 млн рублей), в Самарскую областную клиническую больницу имени Середавина - реанимационный комплекс Panda iRes (37,4 млн рублей).

"Эксперты Росздравнадзора, проведя проверку томографов и реанимационного комплекса, подтвердили, что изделия не зарегистрированы на территории РФ и, соответственно, не могут применяться при лечении пациентов", - говорится в сообщении.

Таким образом, был предотвращен незаконный сбыт медоборудования общей стоимостью 150 млн рублей.

Уголовные дела возбуждены по ч.3 ст.30 и ч.1 ст. 238.1 УК РФ (покушение на сбыт незарегистрированных медицинских изделий).

Ранее сообщалось, что в мае 2016 года директор СМТ Сергей Шатило и его заместитель Алексей Санкеев, а также заместитель министра здравоохранения Самарской области Альберт Навасардян стали подозреваемыми по уголовному делу о злоупотреблении должностными полномочиями (ч.1 ст.285 УК РФ) и коммерческом подкупе (п."а" ч.2 ст.204 УК РФ).

В марте ФАС России сообщила о возбуждении нового уголовного дела в отношении директора и заместителя директора СМТ - по п."а" ч.2 ст.178 УК РФ (ограничение конкуренции) о сговоре на торгах по обслуживанию и ремонту оборудования в медучреждениях региона. Помимо руководства СМТ, подозреваемыми по этому делу проходят еще пять человек, в том числе сотрудник Самарской областной клинической больницы им.Середавина.

ООО "СМТ" на протяжении последних лет являлось в регионе одним из лидеров по объему полученных контрактов на поставку медоборудования. Также компания выступает инвестором строительства кардиохирургического центра в Самаре за 3 млрд рублей в рамках инвестмеморандума с правительством региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще