Новости 13 марта 2017 г. 14:38

Нижегородское правительство расторгло договор и взыскало 2,5 млн руб с застройщика отеля Kempinski

Нижний Новгород. 13 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Правительство Нижегородской области расторгло договор аренды земли с ООО "Волга-Инвест" (Нижний Новгород), не построившим в Нижнем Новгороде отель Kempinski, и взыскало через суд 2,5 млн рублей неустойки.

В материалах картотеки арбитражных дел сообщается, что Арбитражный суд Нижегородской области на минувшей неделе частично удовлетворил иск правительства региона к компании ООО "Волга-Инвест" и постановил взыскать 2,5 млн рублей пени.

Всего облправительство просило о взыскании 23,809 млн рублей, включающих пени за несвоевременное получение разрешения на строительство гостиницы, долг по компенсациям затрат на социальную, транспортную и инженерную инфраструктуру и пени за несвоевременное внесение платежей.

Согласно материалам суда, правительство региона и "Волга-Инвест" в марте 2012 года заключили инвестсоглашение о строительстве гостиничного комплекса класса "пять звезд" центре Нижнего Новгорода на берегу реки Волга с объемом инвестиции порядка 3 млрд рублей. Срок ввода в эксплуатацию - ноябрь 2016 года. Однако инвестор так и не начал строительство и в январе 2016 года обратился с заявлением о продлении срока реализации проекта. Инвестсовет признал нецелесообразным продление срока. В результате договор аренды земельного участка от 31 января 2014 года под строительство гостиницы расторгнут с 1 августа прошлого года.

В материалах отмечается, что поскольку строительные работы фактически не велись, то отсутствуют основания для взыскания долга за пользования инфраструктурой и пени по этим платежам. В результате суд удовлетворил иск правительства частично.

Ранее сообщалось, что пятизвездочный отель группы Kempinski в Нижнем Новгороде первоначально планировалось начать строить весной 2009 года. Инвестиции в проект озвучивались в 3,5 млрд рублей. Застройщиком гостиничного выступила компания ООО "Волга-Инвест", учрежденная для реализации проекта в Нижнем Новгороде. Комплекс "Кемпински Плаза Нижний Новгород" должен был включать в себя пятизвездочный отель на 330 номеров, офисный центр, два корпуса апартаментов, Народный театр, торговые зоны и подземную парковку.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще