Новости 13 марта 2017 г. 13:10

Лидер татарстанского ПАРНАСа оштрафован за несанкционированную акцию пострадавших вкладчиков

Казань. 13 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Вахитовский районный суд Казани в понедельник оштрафовал председателя татарстанского отделения партии ПАРНАС Марселя Шамсутдинова на 10 тыс. рублей за организацию несанкционированной акции протеста клиентов татарстанских банков, прошедшей 4 марта в столице Татарстана, сообщает корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье" из зала суда.

Суд признал его виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.2.2 КоАП РФ (организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка).

Оппозиционер сообщил журналистам, что намерен обжаловать решение суда.

При этом суд отложил рассмотрение аналогичного дела в отношении активистки группы пострадавших клиентов татарстанских банков Александры Юмановой на 23 марта.

В минувшую субботу М.Шамсутдинов и А.Юманова были доставлены в отделение полиции, где в отношении них были составлены протоколы по ст. 20.2.2 КоАП РФ. Спустя некоторое время их отпустили, взяв обязательство о явке в понедельник.

Как сообщалось ранее, на следующий день после отзыва лицензии у трех татарстанских банков их клиенты на собрании в здании Торгово-промышленной палаты Татарстана приняли спонтанное решение отправиться к зданию кабинета министров республики.

Дойдя до площади Свободы, они собрались у здания Кабинета министров Татарстана, а спустя некоторое время передали петицию со своими требованиями премьер-министру Татарстан Ильдару Халикову.

Через несколько дней И.Халиков встретился с активистами группы пострадавших клиентов.

3 марта Банк России отозвал лицензию у Татфондбанка, его партнера Интехбанка и Анкор банка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще