Новости 13 марта 2017 г. 09:29

Защита председателя правления Татфондбанка просит суд отпустить его под домашний арест

Казань. 13 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Верховный суд Татарстана поступила апелляционная жалоба на решение Советского районного суда Казани об аресте председателя правления Татфондбанка Роберта Мусина.

Пресс-секретарь Верховного суда республики Наталья Лосева сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье", что с жалобой обратился адвокат Р.Мусина.

"Он просит суд изменить его клиенту меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест. Дата рассмотрения жалобы пока не назначена", - уточнила она.

Ранее Советский районный суд постановил заключить Р.Мусина под стражу до 16 апреля.

Выступая в суде, Р.Мусин заявил о своей невиновности.

На заседании суд огласил материалы предварительного следствия, согласно которым Татфондбанк заключил с Центральным банком договор о предоставлении кредита на 3,1 млрд рублей. При этом в Банк России были представлены заведомо ложные сведения о наличии высоколиквидного актива - кредитов, предоставленных ПАО "Нижнекамскнефтехим" 18 июля 2016 года. Однако в тот же день были заключены договоры о переуступке прав требований по этим кредитам и уплате процентов с ООО "Новая нефтехимия" (бенефициар Р.Мусин) на 1,8 млрд рублей и ООО "Сувар девелопмент" (компания является совладельцем Интехбанка) на 2,2 мрлд рублей.

В результате действий Р.Мусина и "неустановленных лиц", по информации суда, Татфондбанк создал условия для получения заранее невозвратного кредита на основании недостоверных сведений о залоговом имуществе, исключающие возможность обращения за обеспечением по кредиту.

Р.Мусин подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Банк России отозвал лицензии у Анкор банка, Татфондбанка и его партнера - Интехбанка.

Решение ЦБ об отзыве лицензии у Татфондбанка стало неожиданным для властей республики.

Президент Татарстана Рустам Минниханов поручил силовым ведомствам не допустить вывода активов лишенных лицензий Татфондбанка и Интехбанка.

"Поставлена приоритетная задача по выявлению и недопущению вывода активов банков, включая кредиты юридическим и физическим лицам, чтобы добиться максимального обеспечения выплат пострадавшим клиентам банков. Также подчеркнута необходимость выявления всего круга лиц, причастных к образовавшейся кризисной ситуации в банковской сфере и привлечения их к ответственности", - говорилось в сообщении пресс-службы главы республики по итогам экстренного совещания с руководителями правоохранительных и надзорных органов.

Правительству республики поручено подготовить комплекс мер дополнительной поддержки пострадавших предпринимателей и вкладчиков банков.

Татфондбанк, входящий в топ-50 российских банков по размеру активов, заявил о проблемах в декабре 2016 года, ввел ограничения на снятие наличных в банкоматах и выдачу вкладов населению, закрыл часть отделений и приостановил расчетно-кассовое обслуживание клиентов. После этого ЦБ ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов Татфондбанка сроком на три месяца.

Спустя неделю мораторий был введен в казанском Интехбанке. С кризисом доверия столкнулись и ряд других региональных игроков.

Р.Минниханов тогда заявил, что сам регион санировать Татфондбанк не может, но окажет поддержку тем, кто выразит готовность это сделать.

Власти заявляли также, что группа компаний "ТАИФ" совместно с партнерами уведомила ЦБ о намерении выступить в качестве инвесторов в случае принятия решения о санации.

Массовый одномоментный отзыв у банков из одного и того же региона произошел впервые в практике отзывов лицензий у региональных банков.

Татфондбанк по итогам трех кварталов 2016 года занимал 43-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА". Интехбанк на тот момент занимал 124-е место. Анкор банк по итогам 2016 года занимал 227-е место рэнкинга.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще