Новости 11 марта 2017 г. 16:51

Лидера татарстанского отделения ПАРНАСа задержали за несанкционированную акцию протеста клиентов банков

Казань. 11 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Председатель татарстанского отделения партии "ПАРНАС" Марсель Шамсутдинов задержан в субботу полицией в связи с несанкционированной акцией протеста клиентов татарстанских банков, прошедшей 4 марта в Казани.

"Задержали, везут в отделение полиции, чтобы составить протокол в связи с несанкционированной акцией, а потом в суд", - сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" сам М.Шамсутдинов.

Оппозиционер добавил, что, какое именно административное правонарушение, ему вменяют, он узнает только в отделе.

Агентство "Интерфакс-Поволжье" не располагает официальными комментариями о задержании М.Шамсутдинова.

После выхода из отделения полиции оппозиционер сообщил, что в отношении него составлен протокол об административном правонарушения по ст. 20.2.2 КоАП РФ (организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка).

"Я подписал повестку, что явлюсь утром в понедельник в отдел полиции, а далее - суд, который должен избрать меру наказания", - добавил М.Шамсутдинов.

Ранее сообщалось, что в субботу ближе к завершению санкционированного властями пикета в Казани сотрудники правоохранительных органов также увезли в отдел полиции активистку группы пострадавших клиентов татарстанских банков Александру Юманову.

А.Юманова в одной из соцсетей сообщает, что полиция ее отпустила, составив протокол в связи с этой же акцией 4 марта.

Как сообщалось ранее, на следующий день после отзыва лицензии у трех татарстанских банков, их клиенты утром 4 марта на собрании в здании Торгово-промышленной палаты Татарстана приняли спонтанное решение отправиться к зданию кабинета министров республики.

Дойдя до площади Свободы, они собрались у здания Кабинета министров Татарстана, а спустя некоторое время передали петицию со своими требованиями премьер-министру Татарстан Ильдару Халикову.

Спустя несколько дней И.Халиков встретился с активистами группы пострадавших клиентов.

3 марта Банк России отозвал лицензию у Татфондбанка, его партнера Интехбанка и Анкор банка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще