Новости 10 марта 2017 г. 14:52

Бывший саратовский нотариус получила 8 лет колонии за присвоение квартир умерших горожан

Саратов. 10 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Кировский районный суд Саратова вынес приговор в отношении бывшего нотариуса Людмилы Волковой, обвинявшейся в мошенничестве с квартирами умерших горожан, сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ в пятницу.

По версии следствия, с 2011 года по 2013 год Л.Волкова, будучи нотариусом, подделывала завещания умерших горожан и их дубликаты, оформленные в пользу подставных наследников.

"При этом сами наследники и юристы, представлявшие их интересы, были введены в заблуждение насчет конечных целей подсудимой",- говорится в сообщении.

Так, в июле 2011 года, узнав, что в Саратове скончалась 82-летняя женщина и что у неё нет наследников, нотариус решила заполучить ее квартиру площадью 46,5 кв.м.

"Для этого было оформлено поддельное завещание на подставного наследника, получено свидетельство о праве собственности на этого гражданина и квартира была продана за 1 млн рублей",- говорится в пресс-релизе.

Суд квалифицировал действия Л.Волковой по ч. 3 ст. 30, ч. ч. 3 и 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество), ч. ч. 3 и 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 2 ст. 327 УК РФ (подделка официального документа в целях его использования для сокрытия другого преступления и облегчения его совершения) и приговорил ее к восьми годам колонии общего режима и штрафу в 1 млн рублей.

В отношении соучастников преступления материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, расследование продолжается.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще