Новости 10 марта 2017 г. 13:09

Прокуратура проверит законность включения платы за противопаводковые мероприятия в квитанции жителей Кировской области

Киров. 10 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Котельничская межрайонная прокуратура (Кировская область) проверяет информацию о включении платы за установку антипаводковых конструкций в квитанции жителей микрорайона Затон города Котельнич как за текущий ремонт многоквартирных домов.

"В прокуратуру поступило несколько обращений граждан о взимании платы за противопаводковые конструкции. В рамках проверки направлен запрос в администрацию с уточнением мероприятий, которые были профинансированы из городской казны. Как мне помнится, в прошлом году чиновники бодро рапортовали об эффективном распределении средств, но платить заставили жителей", - сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" межрайонный прокурор, советник юстиции Алексей Унжаков в пятницу.

В свою очередь, депутат Котельничской городской думы Алексей Дудин сказал агентству, что ежегодно более 350 жителей микрорайонов Затон и Первомайский в Котельниче "оказываются отрезанными от большой земли".

"Единственное сообщение - железная дорога - затапливается. В прошлом году спасатели установили трапы и сабаны, оплату которых позднее включили людям в квитанции. И суммы немаленькие: около 10 тыс. руб. за двухэтажный дом", - заявил депутат.

Он отметил, что, согласно законодательству, включение подобных расходов в "платежки" за ЖКУ должно быть принято на общем собрании жильцов, однако такие собрания не проводились. Жители Затона обратились в Общероссийский народный фронт (ОНФ), членом регионального штаба которого является А.Дудин.

По его словам, местное отделение ОНФ в конце февраля также направило жалобу в областную прокуратуру. В частности, активисты требуют разобраться в целесообразности ежегодных закупок противопаводковых средств.

В то же время А.Дудин отметил, что этой зимой на Вятке были сильные осадки, "до половодья осталось около двух недель, но город к половодью абсолютно не подготовлен".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще