Новости 9 марта 2017 г. 16:42

Генподрядчик намерен в апреле войти в график строительства стадиона к ЧМ-2018 в Самаре

Самара. 9 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Отставание от графика строительства стадиона к ЧМ-2018 в Самаре будет ликвидировано в апреле, сообщил заместитель генерального директора "Производственно-строительное объединение "Казань" (ПСО "Казань") Леонид Шуплецов.

"У нас отставание было где-то в 2 месяца - оно так и осталось. Но принятые меры позволяют нам в апреле войти в контрактный график, в мае мы заканчиваем монтаж металлоконструкций, в июне начнется устройство поля", - сказал Л.Шуплецов в Самаре в четверг журналистам.

Он пояснил, что монтаж металлоконструкций - единственное, в чем строители стадиона сейчас отстают от графика.

Для ликвидации отставания ПСО "Казань" привлекло дополнительную технику и увеличило численность рабочих на стройке.

"Если в сентябре 2016 года работало примерно 1,2 тыс. человек, то сегодня списочный состав - 2350 человек", - отметил Л.Шуплецов.

Он добавил, что с осени 2016 года число монтажников было увеличено втрое - до 450 человек.

По данным генподрядчика, монолитные работы по стадиону завершены на 99% - из предусмотренных проектом 235 тыс. тонн бетона осталось залить 1,5 тыс. тонн.

Строительство футбольного стадиона в Самаре стало буксовать весной 2016 года.

В мае 2016 года пресс-служба губернатора Самарской области сообщила, что госзаказчик намерен отказаться от услуг генподрядчика ПСО "Казань" из-за требований последнего увеличить смету.

В июле первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов провел в Самаре выездное совещание, по итогам которого сообщил, что найдено компромиссное решение, генподрядчик останется прежним, при этом в целях экономии проект стадиона будет упрощен, насколько возможно.

В августе правительство РФ увеличило смету стадиона к ЧМ-2018 в Самаре до 18,9 млрд рублей.

В октябре министр спорта РФ Виталий Мутко сообщил в эфире телеканала "Матч ТВ", что ФИФА обеспокоена ходом строительства стадиона в Самаре. Вместе с тем министр заявил, что лично у него стадион "не вызывает сомнений".

Сдать самарский стадион в эксплуатацию планируется в декабре 2017 года. В Самаре должны пройти 4 матча группового турнира ЧМ-2018, в том числе - игра с участием сборной России, а затем - по одному матчу 1/8 и 1/4 финала.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще