Новости 9 марта 2017 г. 15:07

Старые захоронения нашли рабочие при реконструкции набережной в удмуртском Сарапуле

Ижевск. 9 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Захоронения, датируемые не позднее, чем концом XVIII века, обнаружили строители при реконструкции городской набережной в Сарапуле (Удмуртия), сообщил руководитель агентства по государственной охране объектов культурного наследия республики Юрий Перевозчиков.

"Захоронения найдены в непосредственной близости от фундамента Вознесенского собора", - сказал Ю.Перевозчиков агентству "Интерфакс-Поволжье" в четверг.

Он уточнил, что находка была сделана в начале марта.

Ю.Перевозчиков отметил, что в зоне туристско-рекреационного кластера "Камский берег" в Сарапуле есть два выявленных объекта культурного наследия: памятник Мазунинской культуры - могильник III-V веков, и сарапульское поселение XVI-XVIII веков. По его словам, более вероятно, что найденное захоронение относится к сарапульскому поселению, "поскольку на территории собора находилось кладбище".

Ю.Перевозчиков отметил, что сейчас оценить находки должны специалисты.

"Фактически работы там приостановлены уже с 1 марта. На то место, где найдены эти захоронения, должны прийти археологи", - сказал Ю.Перевозчиков.

Как сообщалось, в рамках реализации проекта создания туристско-рекреационного кластера "Камский берег" в Сарапуле планируется, в частности, реконструкция набережной и центральной площади города.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще