Новости 9 марта 2017 г. 13:23

Оренбургское УФАС оштрафовало почти на 800 тыс. руб. участников сговора на торгах по клининговым услугам

Оренбург. 9 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Оренбургской области оштрафовало три компании и их должностных лиц на общую сумму около 800 тыс. рублей за сговор на торгах на право предоставления услуг по уборке.

В пресс-релизе Оренбургского УФАС сообщается, что ведомство привлекло к административной ответственности ООО "Оренбург Стройресурс", ООО "Форт" и ООО "УралСтройИнвест" за нарушение п.2 ч.1 ст. 11 федерального закона "О защите конкуренции" (картель, сговор на торгах).

В январе 2017 года УФАС установило, что указанные компании заключили антиконкурентное соглашение в устной форме для обеспечения победы одной из них в закупке по оказанию услуг ежедневной комплексной уборки для нужд Оренбургского государственного педагогического университета. Начальная максимальная цена контракта (НМЦК) составила более 2 млн рублей. Две компании намеренно снизили своим предложением начальную максимальную цену контракта, затем их заявки были отклонены ввиду несоответствия. Когда резкое снижение цены контракта стало экономически не привлекательным для остальных участников, в торги включился третий участник сговора и стал его победителем.

"Схема "таран" популярна среди недобросовестных участников конкурсных процедур: заранее сговорившись, они занижают цену до демпинговой, а добросовестные участники при этом теряют интерес к торгам. Третий участник сговора на последних секундах торгов делает заявку незначительно ниже цены добросовестного участника, затем два победителя отказываются от заключения контракта или их отстраняют за ошибки или несоответствия требованиям документации (как в данному случае), и контракт получает третья компания по высокой цене, незначительно отличающейся от начальной максимальной цены", - цитирует пресс-служба замруководителя УФАС Игоря Быховца.

За совершение указанного правонарушения УФАС оштрафовало ООО "Оренбург Стройресурс" и ООО "УралСтройИнвест" на 283,5 тыс. рублей каждое, ООО "Форт" - на 150 тыс. рублей. Также к административной ответственности были привлечены должностные лица указанных компаний - на них был наложен штраф по 20 тыс. рублей.

Согласно п.2 ч.1 ст. 11 закона "О защите конкуренции", признаются картелем и запрещаются соглашения между хозяйствующими субъектами-конкурентами или между хозсубъектами, осуществляющими приобретение товаров на одном товарном рынке, если такие соглашения приводят или могут привести к повышению, снижению или поддержанию цен на торгах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще