Новости 9 марта 2017 г. 09:39

Срок расследования дела экс-главы "Башнефти" регулярно продлевают из-за отсутствия ответов на запросы в иностранные банки - адвокат

Уфа. 9 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Срок следствия по уголовному делу о незаконной продаже акций "Башнефти", одним из фигурантов которого является экс-глава компании Урал Рахимов, ежеквартально продлевается из-за отсутствия сведений о его счетах и вкладах в иностранных банках, сообщил адвокат У.Рахимова Сергей Макаренко.

"Год назад следователи запросили эти сведения (о счетах У.Рахимова в иностранных банках - ИФ). По информации следствия, не на все запросы получены ответы, и на этом основании срок расследования ежеквартально продлевается уже в течение года", - сообщил он агентству "Интерфакс-Поволжье" в четверг.

Адвокат не уточнил, в какие иностранные банки были сделаны такие запросы.

Как сообщалось, в январе СКР вновь продлил срок следствия по делу до 28 апреля.

Дело о незаконной продаже акций "Башнефти" было возбуждено в апреле 2014 года. В августе по факту продажи акций БашТЭКа АФК "Система" было возбуждено еще одно уголовное дело по статье о легализации, денежных средств, приобретенных преступным путем. Фигурантами дел стали У.Рахимов, предприниматель Левон Айрапетян и глава АФК "Система" Владимир Евтушенков.

У.Рахимову заочно предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.160 и ст.174.1 УК РФ (присвоение или растрата и легализация денежных средств, приобретенных преступным путем). Басманный суд Москвы заочно арестовал У.Рахимова. Он объявлен в международный розыск.

В.Евтушенков в сентябре 2014 года был помещен под домашний арест, в конце того же года - освобожден, а позднее уголовное преследование в его отношении было прекращено.

Еще один фигурант - Л.Айрапетян - приговорен к четырем годам лишения свободы по делу о хищении $700 тыс. у матери экс-сенатора от Башкирии Игоря Изместьева.

В декабре 2014 года адвокат У.Рахимова Айрат Латыпов заявил, что его подзащитный уехал из России 5 лет назад, когда в отношении него никакого уголовного дела не возбуждалось, и больше не возвращался, а следователи знают о том, что в настоящее время он находится в Австрии.

Российская сторона направила в Австрию запрос о выдаче У.Рахимова. 19 февраля 2016 года австрийский суд вынес решение об отказе в его экстрадиции.

АФК "Система" купила акции "Башнефти" у фондов, которые были близки к тогдашнему руководителю республики Муртазе Рахимову и его сыну У.Рахимову.

В октябре 2014 года Арбитражный суд Москвы установил, что приватизация "Башнефти" была проведена с нарушениями, и постановил истребовать акции нефтяной компании у "Системы". В декабре АФК передала "Башнефть" государству, а в феврале 2015 года через суд взыскала 70,7 млрд рублей с "Урал-Инвеста" - продавца актива, структуры, близкой к У.Рахимову.

В марте 2016 года стороны заключили мировое соглашение: "Урал-Инвест" выплатил "Системе" 46,5 млрд рублей, а та обязалась вложить 4,6 млрд рублей из полученных средств в благотворительные проекты фонда "Урал" (владеет 100% "Урал-Инвеста").

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще