Новости 7 марта 2017 г. 13:13

Малочисленная акция протеста клиентов проблемных банков прошла в Казани

Казань. 7 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Пострадавшие клиенты татарстанских банков, у которых в конце прошлой недели были отозваны лицензии, провели во вторник согласованный с властями пикет в парке Петрова в Казани, сообщает корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье".

Пикетчики развернули плакаты с призывами к властям обратить внимание на их проблемы.

При этом среди пикетирующих оказались и те, кто держал в руках плакаты, связанные с рядом других проблем: обманутых дольщиков, строительства мусоросжигательного завода, сноса домов в пригороде Казани.

Присутствовавший на месте проведения акции представитель МВД по Татарстану сообщил агентству, что в пикете приняли участие около 90 человек, а сама акция прошла без происшествий.

В свою очередь, в пресс-службе мэрии Казани агентству уточнили, что пикет был согласован с властями, на участие в нем было заявлено до 1 тыс. человек.

3 марта Банк России отозвал лицензию у Татфондбанка и его партнера Интехбанка.

Татфондбанк, входящий в топ-50 российских банков по размеру активов, заявил о проблемах в декабре 2016 года, ввел ограничения на снятие наличных в банкоматах и выдачу вкладов населению, закрыл часть отделений и приостановил расчетно-кассовое обслуживание клиентов. После этого ЦБ ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов Татфондбанка сроком на три месяца. Спустя неделю мораторий был введен в казанском Интехбанке. С кризисом доверия столкнулись и ряд других региональных игроков.

По оценке ЦБ, "дыра" в капитале Татфондбанка оценивается в 97 млрд рублей.

Проблемы Татфондбанка связаны с кэптивной бизнес-моделью банка, ориентированной на кредитование конечных собственников. ЦБ заявил, что порядка 65% кредитного портфеля банка составляли кредиты, связанные с бизнесом собственника, при этом основная часть заемщиков находятся в состоянии банкротства.

Татфондбанк по итогам трех кварталов 2016 года занимал 43-е, Интехбанк - 124 место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Крупнейшим акционером Татфондбанка является Татарстан (прямо и косвенно контролирует 45%). Второй по величине пакет принадлежит экс-министру финансов Татарстана Р.Мусину.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще