Новости 7 марта 2017 г. 12:58

Минсельхоз Башкирии намерен акционировать крупнейшие агро-ГУПЫ

Уфа. 7 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Минсельхоз Башкирии намерен акционировать крупнейшие региональные сельскохозяйственные государственные унитарные предприятия (ГУП), сообщил министр сельского хозяйства региона Ильшат Фазрахманов на пресс-конференции во вторник.

"Мы считаем, что организационная форма ГУПа уже не востребована рынком, неэффективна. С этого года мы инициируем акционирование ГУПов", - заявил он.

Речь, по его словам, идет об "Алексеевском" (производство овощной продукции), "Рощинском" (свиноводческий комплекс), МТС "Центральная", МТС "Зауралье", ГУСП "Башсельхозтехника" (поставщик техники).

"Если проанализировать сегодня финансово-хозяйственную деятельность по региональным ГУПам, то предприятия (находятся - ИФ)в предбанкротном состоянии. Наша задача сейчас - ввести антикризисный менеджмент и вывести их на прибыльный уровень. Мы (министерство - ИФ) должны доказать, что государство является эффективным собственником", - посетовал И.Фазрахманов.

Министр пояснил, что акционирование не подразумевает намерения обязательной последующей продажи актива. В процессе акционирования будет проведена инвентаризация имущества и земельных участков ГУПов, рыночная оценка стоимости имущества, сформирован капитал, отметил он. Акционирование ГУПов планируется провести в течение 2017-2018 годов.

Помимо этого, добавил министр, Минсельхоз совместно с Минземимущества, Россельхознадзором и администрациями муниципалитетов приступили к инвентаризации земель сельхозназначения. "Мы проводим в этом году инвентаризацию, чтобы понимать, какова стоимость земли в разных районах и кому она принадлежит, насколько деградирован почвенный слой", - пояснил он.

По его словам, в регионе началась активная работа по "возврату деградированных земель в пашню", потому что у аграриев "появился интерес к возделыванию земли и рентабельность этого процесса".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще