Новости 7 марта 2017 г. 11:32

Варианты использования бывшего объекта уничтожения химоружия в Кировской области будут обсуждаться на общественных слушаниях

Киров. 7 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Правительство Кировской области вынесет на общественные слушания вопрос перепрофилирования бывшего полигона по уничтожению химоружия "Марадыковский", сообщает пресс-центр регионального правительства.

"Вопросы экологической безопасности являются для нас приоритетными, и подчеркиваю, что все инициативы по реализации любого инвестпроекта на территории промышленной площадки в Марадыково обязательно будут обсуждаться с широким привлечением общественности", - приводятся в сообщении слова и.о. вице-губернатора области Максима Кочеткова.

По словам М.Кочеткова, среди вариантов перепрофилирования имущественного комплекса объекта проект ФГУП "РосРАО", также прорабатываются варианты с государственной корпорацией "Ростех", ОАО "Роснано", другими заинтересованными структурами и организациями. В состав рабочей группы по подготовке инвестиционного проекта вошли, в том числе представители органов исполнительной власти, Законодательного собрания, Общественной палаты Кировской области.

И.о. вице-губернатора отмечает, что площадка на объекте максимально оборудована защитными системами мониторинга и контроля. За многолетнюю историю использования этой площадки в качестве объекта для уничтожения химоружия не зафиксировано ни одного происшествия, негативного воздействия на окружающую среду не выявлено. По мнению М.Кочеткова, это говорит о надежности используемых современных технологий, которые позволяют обеспечить необходимую степень защиты окружающей среды и безопасности населения.

Кроме того, на сегодняшний день площадка обладает всей необходимой инфраструктурой, имеется богатый промышленный и научный потенциал, создано свыше тысячи рабочих мест, потрачены миллиарды бюджетных средств. Все это может послужить основой для создания значимого для развития экономики Кировской области производства. Реализация нового производства позволит сохранить построенную инфраструктуру, в частности, газопровод, обеспечивающий жителей Котельничского и Куменского районов, сохранить рабочие места, обеспечить доход в региональный бюджет.

"Важно отметить, что до 2019 года на объекте в Марадыково будут производиться мероприятия по санации территории, а также работы по выведению объектов уничтожения химоружия из эксплуатации, в том числе их конверсия, поэтому будет достаточно времени для того, чтобы проработать вопрос перепрофилирования объекта с учетом общественного мнения, и каждый этап проекта вынести на общественное обсуждение", - цитирует пресс-служба М.Кочеткова.

Объект "Марадыковский" был построен и введен в эксплуатацию в сентябре 2006 года, последний химический боеприпас на объекте был уничтожен осенью 2015 года. Всего было уничтожено около 6,9 тыс. тонн боевых отравляющих веществ (более 40 тыс. авиационных боеприпасов).

В настоящее время на объекте разворачиваются работы по ликвидации последствий деятельности, связанной с уничтожением боевых отравляющих веществ, для дальнейшего использования имущественного комплекса объекта. Все оборудование, соприкасавшееся с отравляющими веществами, необходимо демонтировать и обезвредить (дегазировать, провести термическую обработку), тем же процедурам будут подвергнуты отдельные строительные конструкции. По оценкам специалистов, на эти работы может понадобиться еще несколько лет.

Ранее со ссылкой на Минпромторг РФ сообщалось, что полигон по уничтожению химического оружия "Марадыковский" в Кировской области будет полностью реактивирован в 2020 году.

Сообщалось также, что власти региона рассматривают несколько вариантов использования бывшего объекта УХО, среди которых создание производства фосфорной кислоты или предприятия по переработке опасных отходов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще