Новости 7 марта 2017 г. 10:59

Квадрокоптеры будут следить за работой коммунальщиков в Кирове, где на днях после падения снега с крыши погибла женщина

Киров. 7 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Глава администрации Кирова Александр Перескоков в ходе совещания во вторник заявил, что решается вопрос о контроле за очисткой крыш в городе с помощью квадрокоптеров, сообщается на сайте администрации.

По словам А.Перескокова, планируется, что эти аппараты появятся над кировскими крышами уже в ближайшие дни после всех необходимых согласований с правоохранительными органами.

Также в ходе совещания глава администрации потребовал от управляющих компаний очистить скатные крыши до конца недели.

"В создавшейся ситуации праздничные и выходные дни - не для нас. Еще раз обозначаю задачу: до конца этой недели все скатные кровли должны быть очищены. Требую организовать непрерывную работу по уборке кровель, увеличить как число бригад, работающих по очистке кровель, так и их численный состав", - приводятся в сообщении слова А.Перескокова.

Отмечается, что на совещании о работе, проведенной за прошедшие сутки, отчитывалась каждая управляющая компания. Однако прозвучавшие данные о количестве очищенных крыш вызвали недоверие у руководителей территориальных управлений: по их информации, некоторые управляющие компании завышают цифры.

В связи с этим глава администрации поручил руководителям управляющих компаний ежедневно до 16:00 мск сообщать в территориальные управления города конкретные адреса, где происходила очистка кровель, а инспекторам теруправлений - незамедлительно после получения информации выезжать по адресам и проверять достоверность этих сведений.

Помимо этого, каждой управляющей компании поручено создать маневренные бригады, которые будут сбивать образующиеся сосульки, в связи с понижением температуры.

"Кроме того, никто не снимал с управляющих компаний обязанностей по очистке дворов. Снег с крыши сбросили - сразу же убирайте его с тротуаров и проезжей части. Не зачистили - пеняйте на себя: будем штрафовать", - сказал А.Перескоков.

В свою очередь прокуратура Кировской области сообщает, что с 5 марта ведется проверка деятельности всех управляющих компаний областного центра.

На сегодняшний день прокурорами Ленинского, Первомайского, Октябрьского и Нововятского районов Кирова выявлено 132 дома с неочищенными от снега и льда кровлями. По фактам выявленных нарушений жилищного законодательства, регулирующего вопросы содержания зданий и сооружений в зимний период, руководителям управляющих компаний и собственникам зданий внесено 20 представлений об устранении нарушений закона.

Помимо этого, надзорное ведомство проверило работу органов муниципального контроля в этой сфере. Установлено, что уполномоченные подразделения администрации Кирова допускают неполные проверки и меры реагирования.

Прокурорами выявлены случаи необоснованного непривлечения правонарушителей к ответственности, затягивания сроков рассмотрения административных производств. Так, некачественная подготовка органами муниципалитета административных материалов способствовала прекращению 20 административных дел.

По данным фактам руководителям территориальных управлений и главе администрации Кирова внесены представления, поставлен вопрос о безотлагательном устранении нарушений законности и привлечении виновных должностных лиц к строгой дисциплинарной ответственности.

Ранее сообщалось, что в минувшее воскресенье днем с крыши 4-этажного дома по улице Преображенская в Кирове упал снег на горожанку, шедшую по тротуару с внуком. От полученной травмы кировчанка 1950 года рождения скончалась на месте, ребенок не пострадал. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье "причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей".

Врио губернатора Кировской области Игорь Васильев после трагического инцидента заявил, что "управляющие компании Кирова в ближайшее время ждет тотальная проверка". Глава региона дал поручение администрации города оказать помощь семье погибшей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще