Новости 6 марта 2017 г. 18:34

Навальный открыл штаб в Нижнем Новгороде, несмотря на закрытые двери, яйца, дождь и акции протеста

Нижний Новгород. 6 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Избирательный штаб оппозиционера Алексея Навального открылся в Нижнем Новгороде в понедельник.

Церемония открытия задержалась, поскольку все входы в здание, где разместился штаб, оказались замурованными. "Сегодня утром монтажной пеной была залита дверь в штаб, в парикмахерскую, расположенную по соседству, и в подъезд. Все двери в этом доме, все замки. В полицию мы уже сообщили", - сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" руководитель штаба А.Навального в Нижнем Новгороде Анна Степанова.

Сторонникам оппозиционера пришлось заняться очисткой дверей.

После пресс-конференции в нижегородском штабе А.Навального у входа в здание собрались представители "Национально-освободительного движения" (НОД). Один из сотрудников правоохранительных органов, дежуривший у зданием штаба, сообщил корреспонденту агентства "Интерфакс-Поволжье", что участники акции заранее ее согласовали, в их действиях нарушений не усматривается, потому к административной ответственности никто привлечен не будет.

По окончании пресс-конференции А.Навальный и члены штаба отправились на встречу с волонтерами на центральную улицу Нижнего Новгорода - Большую Покровскую, однако не смогли попасть в арендованный зал. А.Степанова сообщила, что зал был снят у танцевальной школы, которая, в свою очередь, арендует помещение у собственника здания. По ее словам, собственник запретил предоставить сторонникам оппозиционера зал, заблокировал двери и выставил охрану. "В результате Алексей (Навальный - ИФ) провел встречу на улице под дождем", - сказала А.Степанова.

Она добавила, что в ходе встречи имели место провокации, в частности, представитель НОД вступил в дебаты с А.Навальным. Кроме того, активисты НОД бросили в толпу пару яиц. "Отвечающие за охрану члены штаба забрали у них коробку с яйцами. К сожалению, одно попало в девушку - офис-менеджера штаба", - сообщила А.Степанова.

По ее словам, к участникам встречи подходили сотрудники полиции, вопрос удалось урегулировать мирно, и А.Навальный смог закончить встречу с местными жителями.

Открывшийся в Нижнем Новгороде избирательный штаб А.Навального стал седьмым по счету.

О намерении принять участие в президентских выборах 2018 года А.Навальный объявил 13 декабря 2016 года.

8 февраля 2017 года Ленинский суд Кирова по итогам нового рассмотрения уголовного дела А.Навального приговорил его к пяти годам условно и штрафу в 500 тыс. рублей, признав его виновным в хищении денег предприятия "Кировлес". После этого адвокат Ольга Михайлова сообщила "Интерфаксу", что оппозиционер согласно законодательству о президентских выборах не сможет принять участие в предстоящей выборной кампании.

Однако А.Навальный заявил, что оспорит в Конституционном суде РФ норму закона, запрещающую ему баллотироваться на президентских выборах в связи с вынесенным приговором.

Кировский областной суд 15 марта рассмотрит апелляционную жалобу на приговор Ленинского районного суда А.Навальному и П.Офицерову.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще