Новости 6 марта 2017 г. 17:13

Прокуратура Татарстана призывает пострадавших клиентов банков соблюдать закон при проведении акций протеста

Казань. 6 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Граждане, пострадавшие от краха татарстанских банков, при проведении публичных акций должны четко следовать закону, заявил заместитель прокурора Татарстана Марат Долгов на встрече с пострадавшими клиентами банков в понедельник.

"Сочувствуя, понимая сложное эмоциональное состояние, я хотел бы все-таки, уважаемые товарищи, предостеречь от незаконных действий, от излишней негативной политизации процесса. Не идите на поводу у определенных политических сил, которые используют вас для раскачки ситуации в свою пользу", - сказал М.Долгов.

"Сразу скажу, что всем незаконным действиям, особенно публичного характера, в случае их незаконности будет дана соответствующая правовая оценка. Всем без исключения. Закон нарушать - в данном случае о проведении общественных мероприятий - мы никому не дадим. Здесь правопорядок будет обеспечен 100%", - добавил он.

Как сообщает корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье", ранее в понедельник группа пострадавших клиентов татарстанских банков, у которых в конце прошлой недели была отозвана лицензия, собралась в Казанском кремле, чтобы передать первому президенту Татарстана Минтимеру Шаймиеву свою петицию с требованием помочь вернуть деньги пострадавшим,.

После этого они направились в Торгово-промышленную плату Татарстана, где проходила встреча премьер-министра Татарстана Ильдара Халикова с другой группой вкладчиков. Однако попасть внутрь здания все они не смогли из-за выставленного перед входом полицейского кордона.

В минувшую пятницу Банк России отозвал лицензию у Татфондбанка и его партнера Интехбанка.

Татфондбанк, входящий в топ-50 российских банков по размеру активов, заявил о проблемах в декабре 2016 года, ввел ограничения на снятие наличных в банкоматах и выдачу вкладов населению, закрыл часть отделений и приостановил расчетно-кассовое обслуживание клиентов. После этого ЦБ ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов Татфондбанка сроком на три месяца. Спустя неделю мораторий был введен в казанском Интехбанке. С кризисом доверия столкнулись и ряд других региональных игроков.

По оценке ЦБ, "дыра" в капитале Татфондбанка оценивается в 97 млрд рублей.

Проблемы Татфондбанка связаны с кэптивной бизнес-моделью банка, ориентированной на кредитование конечных собственников. ЦБ заявил, что порядка 65% кредитного портфеля банка составляли кредиты, связанные с бизнесом собственника, при этом основная часть заемщиков находятся в состоянии банкротства.

Председатель правления Татфондбанка Роберт Мусин в пятницу был арестован до 16 апреля. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Татфондбанк по итогам трех кварталов 2016 года занимал 43-е, Интехбанк - 124 место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Крупнейшим акционером Татфондбанка является Татарстан (прямо и косвенно контролирует 45%). Второй по величине пакет принадлежит экс-министру финансов Татарстана Р.Мусину.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще