Новости 3 марта 2017 г. 16:46

Проекты благоустройства городской среды должна утверждать общественность - Минстрой

Уфа. 3 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Общественность должна быть вовлечена в реализацию программы формирования современной городской среды в субъектах РФ, заявил заместитель министра строительства и ЖКХ Андрей Чибис на заседании в Уфе в пятницу.

"Сквозным стержнем проекта является тема вовлечение людей. Это тяжелая задача, но принципиально в тех правилах, которые приняты правительством, ничего без вовлечения (общественности - ИФ) сделать нельзя", - сказал А.Чибис.

По словам замминистра, контроль за благоустройством территорий должны осуществлять соответствующие комиссии с участием предпринимателей, представителей общественных объединений и политических партий. При этом, отметил он, общественность сама должна выбрать дворы и утвердить проекты их благоустройства.

"Запрещено административным путем определять дворы, которые будут благоустраиваться, запрещено", - подчеркнул А.Чибис.

Он отметил, что реализация программы формирования современной городской среды начнется с дворов.

"В 2017 году акцент на дворы и одно общественное пространство, знаковое место в каждом муниципалитете. (...)Две трети федеральных субсидий в этом году идут на дворы, региональное финансирование и муниципальное вы (власти регионов - ИФ) можете тратить по своему усмотрению, на те цели, которые заложены в программах", - сказал А.Чибис.

"Начинаем с дворов по понятной причине: во дворе очень много людей проводят очень много времени, это микрообщественное пространство. Для очень многих наших сограждан двор - это и есть Россия, и если они будут видеть необустроенность двора, такое же отношение возникает и к стране в целом", - пояснил замминистра.

В свою очередь глава Башкирии Рустэм Хамитов сообщил, что федеральная программа благоустройства городской среды охватит все 23 города региона.

"В ее реализации также примут участие сами граждане, бюджет более 1 млрд рублей", - сказал Р.Хамитов.

Кроме того, по словам Р.Хамитова, в этом году в Уфе стартует пилотный проект по комплексному благоустройству дворовых территорий с общим объёмом финансирования 250 млн рублей, из которых 200 млн рублей - из бюджета региона, 35 млн рублей - из бюджета города, остальное - добровольные взносы горожан.

Как сообщалось, в феврале премьер РФ Дмитрий Медведев утвердил правила предоставления регионам субсидий на благоустройство городской среды в рамках приоритетного проекта "ЖКХ и городская среда", в 2017 году на эти цели планируется выделить из федерального бюджета 20 млрд рублей.

Проект предусматривает меры по благоустройству населенных пунктов с численностью более 1 тыс. человек с учетом требований доступности для инвалидов.

Вице-премьер Дмитрий Козак отмечал, что с учетом регионального софинансирования на программы благоустройства городской среды будут потрачены 30 млрд рублей в 2017 году.

3 марта в Уфе проходит заседание окружного консультативного совета развитию местного самоуправления. Участники заседания обсуждают направления работы и результаты деятельности органов местного самоуправления по взаимодействию с институтами гражданского общества и населением при решении вопросов благоустройства и создания благоприятной среды для жизни.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще