Новости 3 марта 2017 г. 15:26

Журналисты помогли вернуть в саратовский архив девять ранее похищенных старинных метрических книг - ФСБ

Саратов. 3 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В госархив Саратова вернули еще девять метрических книг 19 века, украденных и проданных сотрудником архива в прошлом году, сообщает пресс-служба регионального УФСБ в пятницу.

"Сила ФСБ и СМИ доказана сегодня опытным путем. После пресс-конференции и вышедших (накануне - ИФ) сюжетов о метрических книгах, 9 из 11 похищенных книг, которые сразу по горячим следам не удалось найти и вернуть, были возвращены архиву",- говорится в сообщении.

Уточняется, что всего было украдено 57 книг.

"46 мы нашли и сегодня передали в архив, еще 11 находились в розыске. После чудесного возвращения еще девяти, осталось всего найти две книги", - отметили в пресс-службе.

В ведомстве пока отказываются разглашать подробности "чудесного возвращения", ссылаясь на "интересы следствия".

Ранее со ссылкой на официального представителя МВД России Ирину Волк сообщалось о краже в июне прошлого года из саратовского архива метрических книг церквей Саратовской губернии, изготовленных в 1821-1885 годах, стоимость которых оценивается более чем в 1,2 млрд рублей.

Было возбуждено уголовное дело. По подозрению в краже был задержан 27-летний сотрудник архива.

Материалы уголовного дела после утверждения обвинительного заключения были направлены в Кировский районный суд Саратова для рассмотрения по существу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще