Новости 2 марта 2017 г. 14:23

Три жилых дома в пермской Лысьве могут рухнуть из-за нарушений при строительстве - СКР

*** Директор стройфирмы задержан, но вопрос с отселением жильцов еще не решен

Пермь. 2 марта. ИНТЕРФАКС - ПОВОЛЖЬЕ - Следователи возбудили три уголовных дела по фактам оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности при строительстве трех жилых домов в городе Лысьва Пермского края, сообщается на сайте следственного управления СКР по Пермскому краю.

По данным следствия, в 2012 году администрация Лысьвы заключила муниципальный контракт с фирмой для строительства трех жилых домов. Построенное жильё передано в казну муниципалитета в 2014 году.

Проведенная экспертиза показала, что качество строительства домов не соответствует строительным нормам, а выявленные дефекты носят критический характер и снижают прочность конструкции.

"Без устранения обнаруженных дефектов и выполнения мероприятий по усилению строительных конструкций присутствует риск внезапного их обрушения. Кроме того установлено, что в данных домах проживают дети в возрасте до шести лет", - отмечается в сообщении.

Сотрудники краевой полиции и следователи лысьвенского следственного отдела 28 февраля текущего года в Перми задержали директора стройфирмы.

Уголовные дела возбуждены по п. "б" ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в отношении работ и услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет).

Как сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе краевого СУ СКР, люди до сих пор продолжают жить в опасных трехэтажных домах.

"Сегодня следователь обратится в суд с ходатайством о назначении подозреваемому меры пресечения в виде заключения под стражу", - сказал собеседник агентства.

В свою очередь на сайте региональной прокуратуры сообщается, что строительством жилья занималось ООО "РостСтрой". За свою работу застройщик получил более 80 млн рублей, а в дома заселились 60 семей.

"На момент ввода в эксплуатацию постройки имели фактический износ более 20%", - отмечается в сообщении.

В администрации города Лысьвы агентству пообещали позднее прокомментировать вопрос о дальнейшей судьбе жильцов опасных домов.

"На сегодняшний день администрацией города еще не получено официальное заключение Следственного комитета. Пока нет этого заключения, мы не можем давать какие-либо комментарии. Сегодня или завтра мы его получим и будем готовы прокомментировать ситуацию", - сказал собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще