Новости 1 марта 2017 г. 17:07

Дом в нижегородском Дзержинске, жильцов которого эвакуировали из-за просадки фундамента, признан непригодным для проживания

Нижний Новгород. 1 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Специалисты обследовали состояние строительных конструкций жилого дома в Дзержинске (Нижегородская область), из которого в середине января в срочном порядке были эвакуированы все жильцы из-за просадки фундамента, сообщает в среду пресс-служба администрации города.

Комиссия специалистов Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета дала заключение, что "дом N6 "а" по ул. Буденного не пригоден для проживания и подлежит расселению". Указывается, что карстово-диффузионные процессы продолжаются, здание находится в аварийном состоянии и его дальнейшая эксплуатация не возможна.

"Процесс признания дома аварийным можно было начать только после получения официального заключения. Естественно, что он связан с определенными процедурами, предусмотренными законодательством, и мы постараемся, чтобы все они были пройдены в кратчайшие сроки. После этого начнется расселение жителей", - приводятся в сообщении слова первого заместителя главы администрации Дзержинска Анатолия Слизова.

По его словам, "каждый из жильцов дома в ближайшее время получит подробные разъяснения о том, какой пакет документов и куда необходимо предоставить, а также иную консультационную помощь".

По данным пресс-службы, в доме прописано 152 человека. В настоящее время в детском лагере "Город спорта" временно разместился 81 житель дома, остальные самостоятельно определились с временным местожительством.

Ранее сообщалось, что 14 января сотрудники МЧС эвакуировали жильцов многоквартирного жилого дома N6 "а" по ул. Буденного в Дзержинске в связи с обнаружившейся просадкой фундамента.

Прибывшая на место оперативная группа установила, что в пятиэтажном кирпичном доме 1976 года постройки произошла деформация перекрытий с 1 по 3 этаж. Из здания были эвакуированы 80 человек, остальные покинули дом самостоятельно. Жертв и пострадавших нет.

Региональное следственное управление СКР проводит проверку по данному факту.

Предполагается, что причиной просадки фундамента дома могли стать карстово-суффозионные процессы и возможные нарушения при проектировании и строительстве данного дома в 1976 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще