Новости 1 марта 2017 г. 16:47

Голоса взятых в плен на Первой мировой войне удмуртов прозвучат в Венгерском научном центре в Москве

Ижевск. 1 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Выставка "Песни, возвращенные из плена", на которой прозвучат аудиозаписи голосов военнопленных удмуртов и коми, откроется в Москве в четверг, сообщил научный руководитель Удмуртского института истории, языка и литературы УрО РАН, депутат Госдумы Алексей Загребин.

"Это материалы военнопленных, которые призывались в годы Первой мировой войны с территории Удмуртии и которые оказались в лагерях на территории Австро-Венгрии и Германии", - сказал А.Загребин журналистам в среду.

"Они работали не только на сельскохозяйственных и других тяжелых работах, но и были информантами немецких, австрийских и венгерских ученых, в результате чего сложился огромный комплекс фольклорных, этнографических и фонологических материалов. Это прежде всего звуковые записи", - пояснил он.

А.Загребин уточнил, что эти записи были сделаны в 1915-1917 годах.

По его словам, на открытии выставки будут присутствовать, в частности, и родственники людей, чьи записи представлены в экспозиции.

"Что интересно, один из военнопленных, голос которого будет звучать, он родом из современного Малопургинского района и, если я не ошибаюсь, даже родственник лидера нашего коллектива ("Бабушки из Бураново" - ИФ) Ольги Туктыревой. И она сейчас в Москве как раз сможет послушать голос своего предка - Ипатия Коровина из села Пуро-Можга", - привел пример депутат.

В свою очередь, на сайте института сообщается, что записи военнопленных удмуртов оказались в этом материале самыми обширными. Их сделал венгерский лингвист и этнограф академик Бернат Мункачи (1860-1937).

"Cовместно со своими коллегами он привлек к исследованиям 30 удмуртских информантов из лагерей Австро-Венгрии и записал традиционные удмуртские песни в их исполнении, большая часть которых впоследствии была опубликована", - говорится в сообщении института.

Выставка будет экспонироваться в Москве в течение месяца, после этого будет перевезена в Удмуртию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще