Новости 1 марта 2017 г. 16:01

Гособвинение просит у Верховного суда Татарстана пожизненное заключение для главаря банды "29 комплекс"

Казань. 1 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Верховному суде Татарстана в среду прошли прения сторон по уголовному делу в отношении криминального авторитета одной из самых влиятельных банд республики "29 комплекс" Рузаля Асадуллина (клички "Рузалик", "Грузин").

Прокуратура Татарстана сообщает, что государственный обвинитель предложила признать подсудимого виновным в ряде убийств, в том числе и по найму, и назначить ему наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием первых 15 лет в тюрьме, а оставшегося срока - в исправительной колонии особого режима.

47-летний главарь банды обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных по п. "н" ст. 102 УК РСФСР (убийство, совершенное по предварительному сговору группой лиц), п.п. "а", "ж", "з" ст. 105 УК РФ (убийство более двух лиц, совершенное организованной группой, из корыстных побуждений, по найму, сопряженное с бандитизмом).

По данным предварительного следствия, в 1993 году один из участников этого криминального сообщества был вывезен из г. Набережные Челны на территорию соседнего района, где его застрелили Р.Асадуллин и его сообщник.

Кроме того, в августе 1999 года Р.Асадуллин совместно с другим членом банды "29 комплекса" по найму совершил убийство представителя елабужской преступной группировки "Айдароновские".

В сентябре 2001 года в Москве Р.Асадуллиным было организовано убийство двух уроженцев соседних государств - Белоруссии и Украины, которые прибыли в столицу России для физического устранения самого Р.Асадуллина по "заказу" другого авторитета из преступного сообщества "29 комплекс".

Республиканская прокуратура отмечает, что в ходе следствия Р.Асадуллин свою вину полностью признал.

Ранее сообщалось, что Верховный суд Татарстана в 2015 году уже приговаривал его к 24,5 годам лишения свободы по обвинению в организации преступного сообщества, создании и руководстве бандой, в семи убийствах, совершенных в период с 1998 по 2001 годы.

Преступное сообщество "29 комплекс" к началу 90-х годов прошлого века представляло собой четко структурированную криминальную организацию с число участников около 500 человек. Финансовые интересы банды к тому времени распространялись далеко за пределы республики: по данным полиции, разветвленная бандитская сеть, базировавшаяся в Набережных Челнах и создавшая филиалы в Москве и Одессе, орудовала на территории Татарстана, Удмуртии и Украины. В воровских кругах "29-й комплекс" прославился чрезмерной жестокостью, особенно в отношении бизнесменов, отказавшихся платить дань.

Ликвидацию банды МВД по Татарстану начало в 2001 году: членов преступного сообщества задерживали целыми группами, а некоторые предпочитали сдаваться добровольно.

17 июля 2006 года Верховный суд республики вынес обвинительный приговор 33 членам банды. Полиции удалось доказать их причастности к совершению как минимум 21 убийства, а также 7 фактам похищения и незаконного лишения свободы людей. Всего они обвинялись в совершении 56 преступлений. В общей сложности они получили около 500 лет лишения свободы на всех.

Самого Р.Асадуллина удалось задержать лишь 1 апреля 2012 года на Украине, где "Рузалик" скрывался по поддельным документам на имя уроженца Греции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще