Новости 1 марта 2017 г. 13:07

Лидер и шестеро членов ячейки "Хизб ут-Тахрир" задержаны в Уфе

Уфа. 1 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Деятельность ячейки запрещенной в России террористической организации "Хизб ут-Тахрир" пресечена сотрудниками ФСБ в Уфе, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе УФСБ по Башкирии в среду.

"Задержаны семь членов уфимской ячейки "Хизб ут-Тахрир", в том числе ее лидер", - сказал сотрудник пресс-службы.

По оперативным данным, задержанные занимались вовлечением жителей региона в террористическую деятельность, распространением "воинствующей исламистской пропаганды", внесением раскола в мусульманское сообщество республики.

"В качестве основной цели члены "Хизб ут-Тахрир" видели устранение неисламских правительств и создание теократического унитарного государства ("исламский халифат"), включающего в себя территорию Башкортостана", - отметил представитель ведомства.

В ходе обысков в местах проживания членов террористической ячейки обнаружены и изъяты запрещенная литература, технические устройства и электронные носители информации, содержащие экстремистские, агитационные и пропагандистские материалы.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело, им предъявлены обвинения в совершении преступлений, связанных с участием в деятельности террористической организации. В настоящее время фигуранты находятся под стражей, добавил собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще