Новости 28 февраля 2017 г. 08:16

Башкирский предприниматель получил 3,5 года колонии за хищении более 22 млн рублей у госпредприятия

Уфа. 28 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ленинский районный суд Уфы вынес обвинительный приговор предпринимателю Айдару Халитову по делу о хищении средств у госпредприятия, сообщила пресс-служба прокуратуры Башкирии во вторник.

Суд признал бизнесмена виновным в мошенничестве (ч.4 ст.159 УК РФ) и приговорил к 3,5 годам лишения свободы в колонии общего режима, говорится в сообщении.

Установлено, что в 2013 году А.Халитов попросил знакомого директора фирмы принять участие в тендере на ремонт трех домов, находящихся в ведении Управления административными зданиями, пообещав самостоятельно выполнить работы стоимостью около 25 млн рублей.

После победы организации в торгах подсудимый в качестве подрядчика "создал видимость ремонта на объектах", затратив около 1 млн рублей, и получил аванс на выполнение предусмотренных контрактом обязательств, отметили в прокуратуре.

"Впоследствии, не намереваясь выполнять условия сделки, фигурант уголовного дела организовал подделку актов выполненных работ и получил по ним оплату. Таким образом, с 2013 по 2014 годы он похитил у государственного предприятия свыше 22 млн рублей", - отмечено в пресс-релизе.

Предприниматель не признал вину в совершении преступления.

Уголовные дела в отношении его сообщников выделены в отдельное производство.

Ранее Арбитражный суд республики взыскал с фирмы сумму ущерба в пользу госпредприятия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще