Новости 27 февраля 2017 г. 14:27

Удмуртия подаст заявку на проведение "ЭКСПО-2025"

Ижевск. 27 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Удмуртия подаст заявку на проведение Всемирной универсальной выставки "ЭКСПО-2025", сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе агентства инвестиционного развития республики.

Заявку Удмуртии поддержали, в частности, Агентство Стратегических инициатив, ГК "Ростех", Сбербанк России, "Ростелеком", "АвтоВАЗ", концерн "Калашников", общественные организации "Деловая Россия" и "Опора России".

Удмуртия планирует провести выставку на площадке сетевого города будущего - Робограда, расположенного в центре Ижевской агломерации в 5 км от аэропорта. Проект строительства города одобрен Центром городских исследований Московской школы управления "Сколково".

На территории Робограда общей площадью 600 га планируется разместить промышленный и индустриальный парки, образовательный кампус, объекты социально-культурного назначения, образования и здравоохранения. Всего проект включает в себя строительство более 1 млн кв. м жилья и создание 20 тыс. новых рабочих мест, половина из которых - высокотехнологичные.

"Но самым главным результатом проведения в Удмуртии Всемирной универсальной выставки "ЭКСПО-2025", по мнению главы республики, должен стать объем привлеченных в регион отечественных и зарубежных инвестиций - до 180 млрд рублей", - говорится в сообщении.

Основными конкурентами Удмуртии на данном отборочном этапе являются Свердловская и Нижегородская области. Если заявка будет поддержана на уровне страны, то республика будет конкурировать за право проведения "ЭКСПО-2025" с Парижем, Лондоном и Роттердамом.

Как сообщила руководитель агентства инвестиционного развития Удмуртии Римма Бякова, победа в этом конкурсе станет для республики возможностью привлечь российских и зарубежных инвесторов и послужит имиджевому продвижению региона и России на международном уровне.

"Я считаю, что первый этап пройден, мы составили актуальную заявку, отвечающую общемировым тенденциям. Проект Робоград объединяет в себе и технические, и социальные инновации, формируя образ города будущего", - сказала Р.Бякова, слова которой приводит пресс-служба агентства.

"ЭКСПО" - международная выставка, которая является символом индустриализации и открытой площадкой для демонстрации технических и технологических достижений. Основной темой "ЭКСПО-2025" станет "Сетевой город глобальных стандартов". Она будет включать в себя такие направления как "Экология городов", "Технологии функционирования и развития городов", "Глобальное сотрудничество", "Образование будущего - путь к новым профессиям", "Дети в мире технологий".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще