Новости 27 февраля 2017 г. 14:12

Режим ЧС введен в Оренбурге из-за активного таяния снега и наледи

Оренбург. 27 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Глава Оренбурга Евгений Арапов постановил ввести в городе с понедельника режим ЧС в связи с неблагоприятными погодными условиями - обильным снеготаянием и образованием наледи, сообщается на сайте горадминистрации.

В пресс-службе администрации Оренбурга агентству "Интерфакс-Поволжье" пояснили, что в середине прошлой недели в городе произошло резкое потепление, из-за которого начал активно таять снег. Однако 25 февраля прошел ледяной дождь, вода и снег замерзли, потому уборка снега теперь затруднена. При этом температура остается нестабильной: минус ночью, потепление днем, что приводит к образованию наледи.

По словам собеседника агентства, в настоящее время на улицах города работают 67 единиц муниципальной техники. К работам привлечены также 52 единицы самосвалов и грейдеров от сторонних организаций. Перед службами города стоит задача в первую очередь вывести снег из мест, где уже есть подтопления.

В пресс-службе также отметили, что обильное снеготаяние вызвало ряд протечек в жилых домах.

"Компенсации жильцам за протечки будут выплачены. Управляющие компании обязаны их выплачивать", - сказали в пресс-службе.

В свою очередь пресс-секретарь регионального министерства здравоохранения Наталья Чепургина сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье", что с субботы, когда на улицах города появилась наледь, по настоящее время за медицинской помощью в Оренбурге с гололедными травмами обратился 61 человек. В результате 20 горожан были госпитализированы, остальным оказана амбулаторная помощь. В основном это люди старшего и пожилого возраста.

Между тем местные СМИ сообщают, что снежная каша и лужи мешают движению транспорта в городе, в том числе автомобилям экстренных служб.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще