Новости 27 февраля 2017 г. 12:52

Саратовская область заключила соглашение с оператором проекта по перепрофилированию объекта УХО "Горный"

Саратов. 27 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Правительство Саратовской области и ООО "Специальная проектная компания "Горный" заключили соглашение о намерениях по строительству завода минеральных удобрений на базе бывшего объекта по уничтожению химоружия (УХО) "Горный", сообщает пресс-служба областного правительства.

Соглашение о намерениях было подписано в рамках инвестиционного форума в Сочи в понедельник.

"Проект реализуется при поддержке министерства промышленности и торговли РФ, его инициатором выступила компания ООО "НПП "Платекс". Планируется, что новый завод будет производить аммиак, карбамид и аммиачную селитру", - говорится в сообщении.

Проект планируется реализовать на принципах государственно-частного партнерства. "Участвуют два партнера: СПК "Горный" - предприятие, которое сейчас подписало протокол о намерениях, и Минпромторг РФ как владелец объекта, на территории которого предполагается строительство завода. Все это происходит при большой заинтересованности и поддержке правительства Саратовской области, что позволяет нам рассчитывать на то, что проект будет реализован", - цитирует пресс-служба генерального директора "НПП "Платекс" Дмитрия Авдеева.

Как сообщалось, генеральным инвестором проекта выступит ОАО "Федеральный центр проектного финансирования" (ФЦПФ, дочерняя структура Внешэкономбанка). Строительство завода "под ключ" осуществят японские компании Mitsubishi Heavy Industries Ltd и Sojitz Corporation в технологическом альянсе с Haldor Topsoe.

По данным областного Минпрома, особенности инфраструктуры имущественного комплекса "Горный" дают возможность создать производство минеральных удобрений с объемами по аммиаку - 2,5 тыс. тонн в сутки, карбамиду - 2,1 тыс. тонн в сутки, аммиачной селитре - 2,1 тыс. тонн в сутки. Основным сырьем для производства является природный газ, который планируется получать из магистрального газопровода Мокроус-Тольятти.

Срок реализации проекта - 2016-2021 годы.

Также сообщалось о подписании трёхстороннего соглашения между ООО "НПП "Платекс", ОАО "ФЦПФ" и Минпромторгом РФ о подготовке инвестиционного проекта "Строительство завода по производству минеральных удобрений на базе имущественного комплекса ФКП "Горный".

Работы по уничтожению химоружия на ФКП "Горный" были полностью завершены в 2005 году.

В 2014 году Минпромторг РФ рассматривал проект "Росэлектроники" по организации на базе ФКП "Горный" производства высокотоксичного мышьяка и арсина для нужд электронной промышленности.

ФКП "Горный" расположен в Краснопартизанском районе Саратовской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще