Новости 27 февраля 2017 г. 12:36

"Хевел" в апреле начнет выпуск в Чувашии солнечных модулей с повышенным КПД

Чебоксары. 27 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Компания "Хевел" (СП ГК "Ренова" и АО "Роснано") в апреле намерена начать выпуск солнечных модулей по обновленной технологии на модернизированной производственной линии в Чувашии, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе компании.

В пресс-службе уточнили, что в начале апреля планируется начать выпуск солнечных модулей с повышенным КПД 20%.

Как говорится в пресс-релизе "Хевела", на заводе по производству солнечных модулей в Новочебоксарске начался поэтапный запуск основных систем модернизированной технологической линии с увеличенной почти вдвое производственной мощностью.

На данный момент введен в эксплуатацию участок по изготовлению солнечных ячеек, из которых состоит солнечный модуль, завершаются пуско-наладочные работы по сборке ячеек в солнечные модули.

"До конца марта специалистам завода предстоит отладить все технологические процессы и приступить к производству солнечных модулей", - сообщает компания.

Как сообщалось ранее, "Хевел" реализует проект по внедрению технологии производства солнечных модулей стоимостью 3,8 млрд рублей. "Хевел" проводит апгрейд действующей технологической линии, что позволит увеличить годовой объем выпуска продукции до 160 МВт.

В частности, на обновленных мощностях планируется производить солнечные модули с КПД более 20% вместо 9% у применяемой сегодня технологии (при среднем показателе на мировом рынке около 16%). Степень локализации составит 70%, в планах предприятия экспортировать до трети продукции.

Компания "Хевел" основана в 2009 году как первый в России производитель тонкопленочных солнечных модулей. Учредителями выступили ГК "Ренова" (51%) и ОАО "Роснано" (49%). Производственный комплекс расположен в Чувашии.

"Хевел", по данным "Роснано", является крупнейшим в РФ представителем отрасли солнечной энергетики. В феврале 2015 года он запустил в Новочебоксарске завод по производству солнечных модулей (бюджет проекта - 20 млрд рублей).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще