Новости 26 февраля 2017 г. 14:00

Организаторы акции памяти Немцова в Кирове оспорят в суде постановление мэрии в связи с запретом марша

Киров. 26 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Акцию памяти оппозиционного политика Бориса Немцова в Кирове провели в воскресенье представители партии "ПАРНАС", движения "Солидарность" и "Открытой России", сообщил журналистам представитель оргкомитета, председатель регионального отделения "ПАРНАС" Вадим Ананьин.

По его словам, утром у стен городской администрации состоялся пикет. Затем участники акции прошли с цветами по ул. Московской, возложили их у "Вечного огня". "Прошли уже без флагов и лозунгов, потому что марш нам не разрешили. Нас сопроводили сотрудники полиции, никаких инцидентов, задержаний не было", - сказал В.Ананьин.

Он подчеркнул, что в соответствии с действующим законодательством подавал уведомление о проведении демонстрации. Однако городская администрация отказала в этом, ссылаясь на свое постановление, которое определяет границы территорий, где проведение публичных мероприятий запрещается. В частности, документ запрещает собрания, митинги и шествия в радиусе 100 метров от развлекательных, образовательных и иных организаций.

Организаторы марша намерены оспорить законность этого постановления городской администрации. "В понедельник мы обратимся в суд", - сказал В.Ананьин.

В пресс-службе управления МВД РФ по Кировской области агентству "Интерфакс-Поволжье" подтвердили, что акции памяти Б.Немцова в Кирове прошли без нарушений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще