Новости 22 февраля 2017 г. 15:21

Адвокат организатора убийства семьи полицейского в Самарской области считает обвинение недоказанным

Самара. 22 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - 80% аргументов гособвинения по делу об убийстве офицера полиции Андрея Гошта и пятерых членов его семьи в Самарской области строилось на признательных показаниях самих обвиняемых, при этом большинство доказательств следствия являлись косвенными, заявила журналистам адвокат Александра Колесникова в Самаре в среду.

"Большинство доказательств в деле - косвенные, в основном, с допросов: что-то кто-то видел или слышал, чьи-то слова передавал - такие свидетели. Вообще, 80% всего обвинения строится на признательных показаниях, которые были даны в рамках следствия", - сказала А.Колесникова.

Адвокат уточнила, что представляет в деле интересы Махмадали Ахмадова, который, по версии следствия, являлся организатором убийства семьи полицейского.

По словам адвоката, на основе прямых доказательств следствию удалось доказать только то, что обвиняемые были в доме погибших.

"Остальное построили на показаниях обвиняемых, которые в дальнейшем у всех них менялись", - отметила А.Колесникова.

В частности, адвокат считает недоказанными действия каждого из обвиняемых в момент преступления.

"Кто конкретно какое орудие держал, кто конкретно каким ударом кому смерть причинил - вот это доказано очень плохо", - считает она.

По ее словам, в ходе экспертиз не было установлено, кто именно из подсудимых держал в руках орудия убийства.

А. Колесникова сообщила также, что намерена подавать апелляцию о смягчении наказания для своего подзащитного.

Как сообщалось, Самарский областной суд в среду назначил обвиняемым по делу об убийстве семьи полицейского запрошенные прокуратурой сроки.

Махмадали Ахмадова и Романа Фаталиева приговорили к пожизненному заключению в колонии особого режима. Орхану Зохрабову суд назначил 26 лет, Исламу Бабаеву - 25 лет заключения, из которых первые 10 лет - они должны провести в тюрьме, остальную часть - в колонии строгого режима.

Также судья удовлетворил иски потерпевших о компенсации материального и морального вреда на общую сумму 12,2 млн рублей.

По версии следствия, в ночь на 24 апреля 2016 года сообщники проникли в дом N58 на улице Школьная села Ивашевка Сызранского района Самарской области, где убили хозяина дома - заместителя начальника Главного управления МВД России по Самарской области А.Гошта, пятерых членов его семьи (родителей, супругу, жену брата, племянницу) и пытались убить еще одну малолетнюю племянницу.

В качестве оружия налетчики использовали две деревянные дубинки и биту, которыми наносили удары спящим. С похищенным из дома имуществом общей стоимостью 193 тыс. рублей они скрылись с места происшествия, однако вскоре были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

В убийстве семьи полицейского обвинялись Р. Фаталиев, И. Бабаев, М. Ахмадов и О. Зохрабов. Им инкриминировались разбой (п.п. "а, в" ч.4 ст.162 УК РФ), убийство (п.п. "а, ж, з" ч.2 ст.105 УК РФ), покушение на убийство (ч.3 ст.30 УК РФ и п.п. "а, в, ж, з" ч.2 ст.105 УК РФ).

В ходе расследования все они частично признали свою вину и сотрудничали со следствием, рассказав об обстоятельствах совершенного преступления.

Следователями СКР было проведено более 800 допросов, 120 обысков и выемок, 50 осмотров мест происшествия, предметов и документов, 230 судебных генетических, дактилоскопических, медицинских, медико-криминалистических и иных экспертиз.

Суд начался в Самаре в декабре 2016 года и шел в закрытом режиме с участием присяжных. Присяжные признали всех подсудимых виновными, однако вынесли вердикт о снисхождении для И.Бабаева и О.Зохрабова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще