Новости 20 февраля 2017 г. 19:40

Суд отказал экс-главе самарского фонда "Голос-Поволжье" в пересмотре дела о взыскании с нее 2 млн рублей

Самара. 20 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Самарский областной суд отклонил заявление экс-главы фонда "Голос-Поволжье" Людмилы Кузьминой, требовавшей пересмотра решения о взыскании с нее 2,2 млн рублей за уклонение от уплаты налогов, сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" правозащитница.

"В понедельник суд отказал мне в заявлении о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам", - сказала Л.Кузьмина.

Она пояснила, что в июле 2016 года минимальный размер уклонения от уплаты налогов для статей 199 и 199.1 УК РФ был увеличен с 2 млн до 5 млн рублей, поэтому, по мнению правозащитницы, ранее удовлетворенный судом гражданский иск налоговой службы против нее на 2,2 млн рублей утратил свой смысл.

Л.Кузьмина отметила, что намерена обжаловать решение суда "вплоть до Европейского суда по правам человека".

В ноябре 2015 года инспекция межрайонная инспекции ФНС России N18 по Самарской области обратилась в суд с требованием взыскать с Л.Кузьминой 2,2 млн рублей имущественного вреда государству.

Поводом для претензий налоговой службы стал грант, полученный "Голосом-Поволжье" от фонда поддержки демократии "Голос". Эти средства, в свою очередь, были перечислены "Голосу" американским Агентством международного развития (USAID), и за них в бюджет РФ уже был уплачен налог. Однако ФНС РФ сочла полученные самарским фондом средства не пожертвованием, а доходом.

По мнению налогового органа, он "возмещает материальный ущерб, причиненный государству преступлением, предусмотренным ч.1 ст.199 УК РФ за уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере".

27 ноября 2015 года Самарский районный суд Самары оставил иск без удовлетворения. Однако в марте 2016 года Самарский областной суд удовлетворил апелляционную жалобу ФНС.

При этом еще в сентябре 2015 года стало известно, что следователи прекратили возбужденное по ч.1 ст.199 УК РФ уголовное дело о неуплате налогов в отношении главы самарского фонда "Голос-Поволжье" Л.Кузьминой в связи с истечением сроков давности.

7 июля 2015 года Самарский районный суд Самары по заявлению Л.Кузьминой ликвидировал фонд "Голос-Поволжье" в связи с тем, что некоммерческая организация фактически прекратила функционировать.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще