Новости 20 февраля 2017 г. 14:24

Убийца пяти человек в Башкирии, пытавшийся съесть часть уголовного дела, оштрафован на 150 тыс. рублей

Уфа. 20 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Житель башкирского города Кумертау Сергей Букаев, осужденный к пожизненному сроку за убийство пяти человек, оштрафован на 150 тыс. рублей за попытку уничтожить материалы уголовного дела, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе регионального управления Федеральной службы судебных приставов в понедельник.

По словам сотрудника ведомства, С.Букаев в июне 2016 года в здании Верховного суда Башкирии, получив для ознакомления материалы уголовного дела, вырвал несколько листов и начал жевать их.

"Сотрудник конвоя, заметив, отобрал листы. Судебным приставом был составлен рапорт, на основании которого возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.294 УК РФ (воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования). Суд приговорил подсудимого к штрафу в размере 150 тыс. рублей", - сказал собеседник агентства.

Ранее Верховный суд Башкирии признал жителей Кумертау Константина Суркова и С.Букаева виновными в убийстве пяти молодых людей и приговорил к лишению свободы пожизненно.

Установлено, что в ночь на 17 апреля 2015 года компания из семи человек распивала спиртное в квартире в городе Кумертау.

Находившийся в нетрезвом состоянии С.Букаев поссорился с 22-летним гостем, обвинив его в краже своего мобильного телефона, а затем вынул нож из кармана и несколько раз ударил им в шею оппонента. После этого он сразу же несколько раз ударил в шею 21-летнюю девушку. Еще троих - 16-летнюю хозяйку квартиры, ее 17-летняюю подругу и 21-летнего молодого человека - С.Букаев и К.Сурков убили как свидетелей. 17-летнюю девушку подсудимые изнасиловали перед убийством.

Облив все тела спиртным, подозреваемые подожгли ветошь и скрылись с места преступления. Тела убитых были обнаружены после тушения пожара.

В зависимости от роли и степени участия подсудимые обвинялись по статьям УК РФ: убийство (105), насильственные действия сексуального характера (132), кража (158), умышленное уничтожение или повреждение имущества (167).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще