Новости 17 февраля 2017 г. 16:56

Пять членов участковой комиссии в Самаре исключены из нее после обвинений в фальсификациях на выборах

Самара. 17 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - По требованию территориальной избирательной комиссии (ТИК) Железнодорожного района Самары отправились в отставку пять членов участковой избирательной комиссии (УИК) N2506, сообщает пресс-служба избиркома региона в пятницу.

Решение принято по результатом проверки облизбиркомом обращения депутата Самарской губернской думы Михаила Матвеева, а также выложенного им в сеть видео о фальсификациях на этом участке в ходе голосования в сентябре 2016 года.

"В результате ТИКу Железнодорожного района Самары были даны поручения, в рамках исполнения которых председатель УИК А.Алтухов, заместитель председателя О.Батаева, секретарь С.Бирюкова, а также члены с правом решающего голоса Л.Алтухова и С.Андреев сложили свои полномочия", - сообщает пресс-служба облизбиркома.

В своем видео М.Матвеев (прошел в новый состав губернской думы по партийному списку КПРФ - ИФ) сообщает, в частности, о многочисленных вбросах, "каруселях" и махинациях с выносными урнами на одномандатном участке, где он баллотировался и проиграл конкуренту от "Единой России" Марине Сидухиной 216 голосов.

При этом депутат заявляет, что только по записям с работавшей на участке камеры наблюдения он насчитал 224 бюллетеня одного вида, которые, по всей вероятности, были сфальсифицированы.

Автор расследования сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье", что о фактах фальсификаций на участке N2506 он также поставил в известность правоохранительные органы и Палату адвокатов Самарской области (ПАСО), поскольку в ней состоят теперь уже бывшие члены УИК Сергей Андреев и Людмила Алтухова, при этом Л.Алтухова возглавляет ревизионную комиссию ПАСО.

Помимо фильма об участке N2506 в Самаре М.Матвеевым выложены в интернет видеорасследования о фальсификациях на других участках в Самарской области: в селе Рождествено и в поселке Курумоч.

М.Матвеев уточнил агентству, что по фактам нарушений в Рождествено возбуждено два уголовных дела, по его заявлению о фальсификациях в Курумоче проводится проверка. Аналогичные обращения депутат направил в Центризбирком.

Он также намерен в ближайшее время опубликовать свои расследования о фальсификациях на других избирательных участках в Самарской области.

"Какую территорию ни берем, будь это Рождествено, Курумоч, Железнодорожный район Самары, или Ленинский, Куйбышевский и Кировский районы Самары, которыми я сейчас занимаюсь, везде одно и то же", - сказал депутат.

При этом М.Матвеев не рассчитывает, что ему удастся добиться отмены результатов выборов 2016 года.

"Если будут решения, подобные тому, которое приняла избирательная комиссия сейчас, если будут привлечены к уголовной ответственности люди, участвовавшие в фальсификациях, это может сильно деморализовать фальсификационную машину в регионе на следующих выборах - выборах президента России", - пояснил он.

В региональном управлении СКР агентству подтвердили, что по нарушениям на выборах в Рождествено возбуждено и расследуется два уголовных дела.

Как сообщалось, выборы в Самарскую губернскую думу прошли в сентябре 2016 года. Во всех 25 одномандатных округах выиграли "единороссы", по партийным спискам "Единой России" досталось 16 мест. В целом на выборах 2016 года "Единая Россия" получила в Самарской губернской думе на 7 мандатов больше, чем на предыдущих выборах 5 лет назад. Представители КПРФ получили 5 мандатов, ЛДПР - 3 мандата, одно место досталось "Справедливой России".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще