Новости 17 февраля 2017 г. 16:39

Инфляция в Нижегородской области в январе составила 0,8%

Нижний Новгород. 17 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Индекс потребительских цен в Нижегородской области в январе 2017 года составил 100,8%, сообщается в материалах на сайте Нижегородстата.

В январе 2016 года инфляция в регионе составляла 1%.

Рост цен на продовольственные товары в январе текущего года составил в среднем по области 1% (в январе 2016 года - в среднем 1,2%). Существенный рост цен в январе 2017 года наблюдался на плодоовощную продукцию (в среднем на 7%). В частности, цены на огурцы и помидоры повысились на 25-31%; репчатый лук - на 13%; свежую капусту, картофель, морковь - на 5-7% за месяц. Из фруктов и цитрусовых повысились цены на груши, лимоны (на 6% и 10%, соответственно), на виноград (на 21%). Апельсины, напротив, подешевели на 15%.

Также в январе повысились цены на вареные колбасы, сливочное масло, сыры, нежирный творог, отдельные виды круп, рыбопродукты (на 1-2%). Молоко и молочная продукция, хлеб и хлебобулочные изделия, отдельные виды мясопродуктов, чай, кофе, мучные кондитерские изделия, пшеничная мука, яйца подорожали до 1%.

В то же время отмечалось снижение цен на сахарный песок, подсолнечное масло, овощные консервы, пшено, гречневую крупу (на 1-2%).

Цены на алкогольные напитки повысились за месяц в среднем на 0,7%, водка подорожала в среднем на 2%, при этом цены на коньяк снизились в среднем на 1%.

Цены на непродовольственные товары в Нижегородской области в январе 2017 года выросли в среднем на 0,4% (в январе 2016 года в среднем рост составил 0,9%).

Выше среднего уровня (на 2-3%) повысились цены на ткани, канцтовары, печатные издания, спортивную обувь для взрослых, товары для дома (швейные машины, бытовые плиты, электроутюги), стройматериалы (виниловые обои). Легковые автомобили за прошедший месяц подорожали в среднем на 2%. Цены на ковры и ковровые изделия, моющиеся и чистящиеся средства, парфюмерно-косметические товары, посуду, табачные изделия выросли в среднем на 1%.

В то же время подешевели отдельные виды мебели, электротовары (пылесосы, печи СВЧ), персональные компьютеры (мониторы, планшеты), зимняя обувь, зимняя одежда для взрослых (на 1-5%), перчатки из натуральной кожи (на 10%).

Из медикаментов выросли цены на такие препараты, как колдрекс, амброксол, левомеколь, троксерутин, панкреатин, нитроглицерин, поливитамины с макро- и микроэлементами (на 2-4%), а также на перевязочные материалы (в среднем на 1%).

В январе текущего года цены на автомобильный бензин практически не изменились. В то же время дизтопливо повысилось в среднем на 2%, газовое моторное топливо, напротив, подешевело на 1%.

В январе 2017 года цены и тарифы на услуги для населения увеличились в среднем по области на 1,2% (в январе 2016 года - в среднем рост на 1%). Из услуг пассажирского транспорта отмечалось повышение стоимости билетов в пригородных поездах - на 4%. В то же время стоимость билетов на поезда дальнего следования снизилась в среднем на 8%.

Из бытовых услуг рост тарифов зарегистрирован на ритуальные услуги (в среднем на 16%), ремонт и техническое обслуживание бытовой и радиоэлектронной аппаратуры, ремонт обуви, услуги парикмахерских, бань и душевых (на 1-4%). Из других услуг выросли цены на медицинские услуги (в среднем на 2,5%), санаторно-оздоровительные и ветеринарные услуги (на 1%), услуги организаций культуры (стоимость билетов в кинотеатры повысилась на 1%, музеи и выставки - на 8%), услуги физической культуры и спорта (месячный абонемент в плавательные бассейны подорожал на 1%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще