Новости 17 февраля 2017 г. 15:28

Газпром трансгаз Казань на четверть снизил подачу газа для Уруссинской ГРЭС, которую планируется закрыть

Казань. 17 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ООО "Газпром трансгаз Казань" ограничило подачу газа на Уруссинскую ГРЭС (ЗАО "ТГК Уруссинская ГРЭС") в Татарстане из-за несоблюдения договора об оплате за топливо, говорится материалах Минэнерго России.

Подача была снижена 15 февраля на 25% - с 26 тыс. до 20 тыс. куб. метров в час. Станция снизила нагрузку с 53 до 40 МВт.

В материалах говорится, что последствий для потребителей не было, а также нет рисков прекращения электроснабжения и теплоснабжения. ГРЭС имеет в резерве 1,8 тыс. тонн мазута, однако использовать его не планируется.

Электростанция является единственным источником централизованного теплоснабжения промышленных и бытовых потребителей в поселке городского типа Уруссу Ютазинского района республики (около 10 тыс. человек).

В материалах пресс-службы президента Татарстана говорится, что в скором времени станция будет закрыта из-за банкротства компании. В настоящее время идет работа по переводу населения на индивидуальные системы отопления. Весной начнется установка блочных котельных для объектов социальной сферы.

Ранее сообщалось, что в 2007 году Уруссинская государственная районная электростанция, которая входила в качестве филиала в структуру ОАО "Генерирующая компания", была продана частному инвестору. Стоимость сделки, составила, по оценке, от $70 млн до $160 млн. Инвестор раскрыт не был. Вместе с тем заявлялось о его планах по удвоению мощности станции и намерении вложить до 5 млрд рублей инвестиций.

В 2010 году президент Татарстана Рустам Минниханов сообщал, что владельцы "ТГК Уруссинская ГРЭС" не выполнили ни одно условие инвестсоглашения.

Установленная электрическая мощность Уруссинской ГРЭС составляет 161 МВт, тепловая - 127 Гкал/ч.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще