Новости 17 февраля 2017 г. 14:56

Японская телекомпания сняла фильм о подводной пещере в Прикамье

Пермь. 17 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Японская государственно-общественная центральная телерадиокомпания NHK завершила съемки документального фильма о подводной пещере в селе Орда Пермского края.

Подводный видеооператор и журналист Сагава Юкино на пресс-конференции в пятницу сообщила, что идея снять этот документальный фильм появилась после беседы с журналистами во время зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 году.

"Я услышала от журналистов про Ординскую пещеру и стала изучать информацию в Интернете. Увидела много красивых фотографий и очень захотела туда попасть. Она оказалась страшно красивой", - сказала она.

В свою очередь продюсер телекомпании NHK Абэ Сохэи рассказал, что съемки 60-минутного фильма о пещере велись в два этапа. Первый стартовал осенью 2016 года и продолжался три недели, второй длился месяц и завершился текущей зимой.

Из Японии приехало шесть человек - подводные операторы, инструктор и продюсеры.

Премьера состоится в середине апреля текущего года на японском телевидении. "Если этот фильм получится интересным, то, возможно, мы представим его на конкурсах, либо переведем на другие языки. В будущем наши дайверы и видеооператоры хотели бы вернуться к этому проекту", - добавил он.

Начальник отдела региональной экологической политики управления по охране окружающей среды министерства природных ресурсов Пермского края Ольга Голикова отметила на пресс-конференции, что в 2017 году исследования пещеры будут продолжаться, и эту территорию планируется включить в список ЮНЕСКО.

"(Мы хотим - ИФ) чтобы на этой территории возник природный парк. Чтобы у нас было больше возможностей показать наши уникальные природные объекты", - добавила О.Голикова.

Как сообщается на сайте администрации губернатора Пермского края, помимо японской телекомпании в съемках фильма участвовали свыше 30 дайверов из разных городов России (Москва, Екатеринбург, Пермь, Владимир, Йошкар-Ола).

"Для осуществления проекта NHK привезла в Пермский край более полутора тонн телевизионного оборудования. Съёмочная бригада провела в полной темноте под водой в пещере (при температуре воздуха на поверхности -40°С) более 50 часов", - отмечается в сообщении.

Ординская пещера находится на юго-западной окраине села Орда Пермского края, на левом берегу реки Кунгур. Заложена в гипсах и ангидритах пермского возраста и является самой длинной обводнённой пещерой России. Состоит из "сухой" и подводной части. Протяженность галерей более 5 км.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще