Новости 17 февраля 2017 г. 12:37

Нижегородское УФАС признало банк "ФК Открытие" нарушившим закон о рекламе

Нижний Новгород. 17 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Нижегородской области признало банк "ФК Открытие" (Москва) нарушившим закон "О рекламе", сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в УФАС.

Дело в отношении банка антимонопольное управление возбудило 30 декабря прошлого года. В ходе рассмотрения УФАС установило, что в октябре прошлого года распространялась телереклама вклада банка "ФК Открытие", в которой крупно указывалась процентная ставка, существенные условия вклада были указаны мелким шрифтом. Причем хронометраж рекламы составлял 15 секунд, за которые блок информации менялся трижды и условия мелким шрифтом демонстрировались на экране около 3 секунд.

Комиссия УФАС признала банк "ФК Открытие" нарушившим ч.7 ст.5 и п.2 ч. 2 ст. 28 федерального закона "О рекламе", предписание по итогам не выдавалось, так как реклама уже не распространяется.

Материалы дела будут переданы должностному лицу УФАС для возбуждения административного производства.

Согласно ч.7 ст.5 закона "О рекламе" не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

В соответствии с п.2 ч. 2 ст. 28 закона, реклама банковских, страховых и иных финансовых услуг и финансовой деятельности не должна умалчивать об иных условиях оказания соответствующих услуг, влияющих на сумму доходов, которые получат воспользовавшиеся услугами лица, или на сумму расходов, которую понесут воспользовавшиеся услугами лица, если в рекламе сообщается хотя бы одно из таких условий.

По итогам 2016 года "ФК Открытие" занял 5-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще