Новости 17 февраля 2017 г. 12:08

Нижегородское УФАС признало ненадлежащей рекламу "Эр-Телеком Холдинга"

Нижний Новгород. 17 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области (УФАС) признало АО "Эр-Телеком Холдинг" (Пермь) нарушившим ч. 1 ст. 18 федерального закона "О рекламе", сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в УФАС.

Поводом для возбуждения дела послужило обращение физического лица. Заявитель указал, что на его телефонный номер неоднократно в течение 2016 года поступали телефонные звонки с рекламой услуг оператора связи "Дом.ру" (коммерческое обозначение АО "Эр-Телеком Холдинг"). Заявитель в период с декабря 2012 года по февраль 2013 года являлся абонентом компании, но расторг договор. Однако, несмотря на расторжение договора, сотрудники компании осуществляли постоянные звонки для рекламирования услуг.

УФАС 21 ноября возбудило дело в отношении "Эр-Телеком Холдинг" по признакам нарушения ч.1 ст. 18 закона "О рекламе". По итогам рассмотрения дела комиссия антимонопольного ведомства пришла к выводу, что реклама компании является ненадлежащей, так как распространялась без предварительного согласия абонента. УФАС выдало предписание о прекращении распространения рекламы в виде звонков на телефонный номер заявителя.

Материалы дела будут переданы для возбуждения административного дела в отношении АО "Эр-Телеком Холдинг" по ч. 1 ст.14.3 КоАП РФ.

В соответствии с ч.1 ст.18 закона "О рекламе" распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы.

При этом ч.1 ст.14.3 КоАП РФ предусматривает, что нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от 100 тыс. рублей до 500 тыс. рублей.

"ЭР-Телеком" - второй по количеству абонентов оператор ШПД в России. Компания оказывает услуги доступа в интернет, кабельного телевидения, IP-телефонии. Оператор является одним из основных активов "Пермской финансово-производственной группы" Андрея Кузяева. Согласно списку аффилированных лиц на 31 декабря 2016 года, 100% акций АО "Эр-Телеком Холдинг" принадлежит ER-Telecom Holding Limited (Кипр).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще