Новости 16 февраля 2017 г. 17:06

Действующий муфтий Татарстана стал единственным претендентом на этот пост

Казань. 16 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Пленум Духовного управления мусульман (ДУМ) Татарстана в четверг утвердил кандидатов на посты муфтия республики, его первого заместителя и главного казыя региона.

ДУМ Татарстана сообщает, что пленум проголосовал за утверждение в качестве кандидата на должность муфтия только Камиля Самигуллина, до этого единогласно избранного на съезде мусульман Татарстана 17 апреля 2013 года муфтием республики на четырехлетний срок полномочий.

Также на пленуме была установлена дата проведения съезда мусульман Татарстана, во время которого предстоит голосование по этой кандидатуре, - 17 апреля 2017 года.

Кроме того в этот день предстоит избрать главного казыя Татарстана (институт казыев осуществляет ведение богословских вопросов) и первого заместителя муфтия республики.

На первую из этих должностей претендует утвержденный пленумом Джалиль Фазлыев, занимающий этот пост уже 20 лет, а на вторую - сразу две кандидатуры: имам-мухтасиб Советского района Казани Рустем Валиуллин и имам-хатыйб мечети "Кул Шариф" Ильфар Хасанов. Избранный пять лет назад на должность первого заместителя муфтия Татарстана Рустам Батров среди кандидатов не фигурирует.

Документы от кандидатов на должности принимались с 13 января по 13 февраля 2017 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще