Новости 16 февраля 2017 г. 14:14

Власти Прикамья запросили из федерального бюджета дополнительно около 2 млрд рублей на переселение жителей Березников в 2017г

Пермь. 16 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Министерство строительства РФ предварительно согласовало дополнительное выделение средств из федерального бюджета на программу по переселению в текущем году жителей города Березники, сообщается на сайте администрации губернатора Пермского края в четверг.

Временно исполняющий обязанности губернатора края Максим Решетников после первой рабочей поездки в Березники отметил, что в 2017 году работа по увеличению объемов финансирования программы продолжится.

"Первое, что нужно сделать - решить вопросы с федеральным финансированием. Сумму в объеме около 2 млрд рублей мы предварительно с Минстроем России согласовали, сейчас надо добиться выделения этих денег в 2017 году", - приводятся в сообщении слова М.Решетникова.

Кроме того, на эти цели в 2017 году в краевом бюджете заложено 1,2 млрд рублей. В 2016 году на переселение из аварийной зоны было направлено свыше 3 млрд рублей из бюджетов всех уровней и средств компании "Уралкалий".

Как сообщалось, в октябре 2006 года на руднике БКПРУ-1 "Уралкалия" в Березниках произошла авария: на одном из участков было обнаружено увеличение притока рассола. В июле 2007 года в районе аварийной шахты компании произошел провал грунта над карстовой полостью, в результате чего в зоне оседания почвы оказался участок железнодорожного полотна в районе станции Березники, а также ряд жилых домов.

К декабрю 2016 года более 200 семей, чьи аварийные дома оказались в зоне грунтового провала, переехали в пять новостроек ЖК "Любимов", построенных в правобережной части Березников.

В 2017 году планируется ввести в эксплуатацию еще семь домов, в течение 2018 года будет построено порядка 240 тыс. кв.м. жилплощади, появится детский сад и школа на 1200 мест.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще